Луганская область заявляет об угрозе перехода пункта пропуска в Меловом под контроль России

657

thumb Луганская областная военно-гражданская администрация заявляет об угрозе перехода пункта пропуска в Меловом под контроль России.
Об этом говорится в сообщении областной администрации.
По данным ведомства, в поселке Меловое с 1992 года функционирует межгосударственный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Меловое (Украина) - Чертково (Россия)", который, учитывая существующие географические инфраструктурные особенности (между населенными пунктами граница на некоторых участках является условной, так как 3 километра она тянется по сельской улице Дружбы народов), фактически расположен на территории России.
"По имеющейся информации, правительство РФ выделило средства для переселения лиц, проживающих в Чертково на ул. Дружбы народов. В настоящее время такие мероприятия уже проводятся. Таким образом, существует угроза "отжатия" пункта пропуска в Меловом так называемыми "зелеными человечками", - цитируется в сообщении заместитель председателя Луганской обладминистрации Юрий Клименко.

По его словам, Государственная пограничная служба инициировала проведение совещания в местной райадминистрации, на котором было принято решение о возможном размещении пункта пропуска "Меловое" на участке коммунального предприятия "Старобельсквода" в случае решения о передаче указанного участка в коммунальную собственность Меловской райадминистрации.
Руководство области поддержало инициативу Госпогранслужбы и Луганской таможни о необходимости переноса пункта пропуска на украинскую территорию.
Как сообщали Українські Новини, 4 пограничника были ранены в ночь на 8 августа 2014 из-за обстрела террористами пункта пропуска "Меловое" в Луганской области.

По материалам: ИнА "Українські новини"