Лондонский суд отказал Украине в выдаче подозреваемого хищении $6 млрд экс-предправления казахстанского БТА Банка Солодченко

663

vhod Вестминстерский суд Лондона огласил решение об отказе Генеральной прокуратуре в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского БТА Банка Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества на сумму 6 млрд долларов и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
Об этом говорится в сообщении юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей БТА Банк (Казахстан), передают Українські Новини.
В Украине Солодченко грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины.
Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека.
Однако английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство.

"В целом ситуация (в Украине) выглядит улучшающейся, но когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно", - отмечает суд.
6 марта премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Берлине (Германия), отметил, что Украина намеревается провести радикальную судебную реформу.
"В результате украинский бюджет не получит ни копейки от возможной конфискации имущества Солодченко, поскольку вынесение приговора и его исполнение не произойдут в Украине", - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.
Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 года.
Прокуратура в Украине предъявила экс-банкиру подозрение по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины.
Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше 6 млрд долларов.
Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран.
Как сообщали Українські Новини, в октябре 2015 правительство Франции решило экстрадировать экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию.

По материалам: ИнА "Українські новини"