Литвин высказался по поводу объединения Народной Партии с Партией регионов

471

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает факта объединения Народной партии с Партией регионов.

Об этом он сообщил сегодня, комментируя заявление лидера партии Сильной Украины, вице-премьера Сергея Тигипко и председателя Партии регионов, премьер-министра Николая Азарова о намерении объединить свои политические силы.

"Я не открою большой тайны, если скажу вам, что диалог у нас с Партией регионов о сотрудничестве ведется с 2007 года и мы находимся в этом диалоге", - сказал Литвин.

"Мы в процессе диалога, в процессе совместной работы", - добавил он.

 Председатель ВР отметил, что фракции не считают себя оппозицией к власти.

"Какое будет окончательное решение по этому вопросу - покажет время. Я не знаю, что такое оппозиция, потому что в украинском измерении оппозиция - это борьба преимущественно за власть. Когда у тебя другое видение, о нем нужно говорить. Когда у нас были другие видения и другие подходы, мы о них говорили - независимо от того, кто был во главе государства", - отметил спикер.

Литвин подчеркнул, что в Украине нужно консолидировать политические силы.

Напомним, 20 августа директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев сообщил, что Народная партия Литвина не столь важна для Партии регионов, чтобы ее присоединять к властной политсиле. Президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов ранее предположил, что Литвин с некоторыми своими коллегами войдет в ПР или их просто включат как беспартийных в списки политсилы.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org