Литвин считает, что вина Тимошенко очевидна

498

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в Житомирской области сообщил журналистам, что во время подписания газовых соглашений в 2009 году были серьезные  нарушения.

«Если действительно относительно упомянутых соглашений не было решения Кабмина, а были просто единоличные решения, то это нарушение и здесь нужно разбираться», - сказал Литвин.

Причиной беспокойства стали не  регламентные нарушения, а цена, которую предлагают за газ. По его мнению, она является неподъемной для Украины.Спикер также заявил, что Украине просто необходимы новые переговоры с  Российской Федерацией по этому вопросу:

«Нам здесь нужно проводить новый диалог с Россией, искать дополнительно аргументы для того, чтобы решить эту проблему. Я считаю, что сейчас цены на энергоносители для Украины - ключевая тема, а все остальное - пусть разбираются компетентные органы».

Напомним, 11 апреля было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко - за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Глава компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что украинская сторона вправе опротестовать базовую цену газового контракта. По договору это средняя цена европейского экспорта или 450 долларов за тысячу кубометров.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org