Литвин считает, что политическая ситуация в Украине стабилизировалась

443

Глава Верховной Рады Владимир Литвин в эфире 5 канала прокомментировал  проведенную работу восьмой сессии Верховной Рады шестого созыва. По его мнению, количество рассмотренных законопроектов это не показатель эффективной работы, самое важное это результаты от принятых решений, которые смогут улучшить общую ситуацию в стране.

"Количество рассмотренных вопросов и принятых решений еще не значит, что эффективно работает высший законодательный орган страны. Поскольку если общая ситуация в стране будет изменяться в лучшую сторону - тогда можно будет говорить, что мы качественно исполняем свои полномочия", - заявил Литвин.

На сегодняшний момент законы принимаются слишком быстро, не отводится, каждому из них должного внимания, именно поэтому судить только по количеству принятых законопроектов не стоит.

 "Если рассматривать валовые показатели, то рассмотрено почти 1100 законопроектов, принято больше 250 законов, среди них 30 законов носят системный характер, то есть, являются целостными, а не внесением изменений в законодательные акты. Если раньше закон в парламенте от момента регистрации до выхода его из Верховной Рады имел историю от 6 до 12 месяцев, то сегодня это месяц-полтора", - добавил спикер.

Литвин подчеркнул, что в Украине состоялась политическая стабилизация и консолидация власти. Это подтверждает политическая война между оппозицией и нынешней властью.

"Но, в общем, я убежден, что состоялась политическая стабилизация в Украине. С одной стороны - консолидация власти. И встречная волна - это действия тех политиков и политических сил, которые задекларировали свою оппозиционность и которые, фактически, предложили политическую войну в Украине", - отметил он.

Напомним, что Владимир Литвин говорил о том, что еще не принял решения, как будет баллотироваться в Верховную Раду в 2012 году.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org