Литвин инициирует разработку Чернобыльского кодекса

579

Литвин: украинцы, как скромные люди, перестали напоминать мировому содружеству о его обязательстве перед Украиной по поводу Чернобыля.
Владимир Литвин (Председатель Верховной Рады Украины) сообщил прессе, что инициирует разработку и принятие Чернобыльского кодекса, увидев ситуацию с задолженностью государства перед чернобыльцами. По его словам, это ситуация никак не может решиться с 1996 года.
"Давайте начнем с того, что с 1996 года решением многих Кабинетов министров регулируются выплаты чернобыльцам. Не от минимальной зарплаты, а просто устанавливают абсолютную сумму, которую есть экономическая возможность выплатить, однако этого явно недостаточно", - сказал Литвин.
Как было подчеркнуто, это не единственная проблема которую нужно решать:


"Вторая - это запутанность нашего законодательства, которое не отвечает существующим реалиям. Если говорить о целесообразности пересмотра на государственном уровне статуса зон радиоактивного загрязнения, то здесь нужно провести опросы людей, проживающих на территориях, которые считаются загрязненными, для того чтобы была возможность развивать эти районы, потому что там - не жизнь, а резервация. Давайте называть вещи своими именами", - сказал председатель ВР.
В. Литвин считает, что проблема связанная с аварией на ЧАЭС, должны решать все, потому что это планетарная беда, но переложили все это на плечи граждан Украины.
"Авария на ЧАЭС - это не только житомирская беда, это планетарная беда. Когда считали деньги, которые были потрачены на ликвидацию аварии и на реализацию решений после аварии, то на момент закрытия станции эта сумма составляла 100 млрд. долларов. Но тогда был еще СССР, и эту проблему решал, по сути, весь мир, а сейчас решение этой проблемы переложили на плечи наших граждан", - сказал спикер.
Так же от отметил, что на ЧАЭС должны работать не только лаборатории. И жителям Украины следует чаще и настойчивее говорить об этом.
"Я думаю, что никто из нас не будет спокойно спать и сегодня, и завтра, если не будет вынуто из-под реактора то, что осталось там от ядерного топлива. Можно строить новые саркофаги, однако не следует забывать о том, как защитить воду. Это очень важный вопрос", - убежден Литвин.
"На 1 млрд 200 млн гривен находится чернобыльских исков в судах разных уровней", - сказал председатель Верховной Рады.
"Нам в Украине срочно нужно принять для урегулирования всех этих проблемных вопросов Чернобыльский кодекс", - считает он.
Напомним, 23 сентября 2010 года сообщалось, что 2011 год будет объявлен в Украине годом решения проблем Чернобыля.

Полина Смирнова, для job-sbu.org