Литвин хочет заставить депутатов нажимать любую кнопку

526

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью 5-му каналу сообщил, что пока не видит в парламенте необходимого количества голосов для принятия решения, которое бы обеспечило личное голосование каждого народного депутата.

Литвин отметил, что вернется к рассмотрению этого вопроса.

«Но вы понимаете, что для этого нужно 226 голосов. Пока еще я не вижу 226 голосов», - сказал он.

Также председатель ВР считает, что одна часть парламента - большинство, желания голосовать за это не обнаруживает, а представители оппозиции - просто раздали карточки для вроде бы личного голосования.

«Вот такая идет игра в пин-понг и в то же время нет желания. Я максимально, что смог то сделал. Я же не буду бегать в зале и проверять карточки. Это будет признаком бессилия», - отметил спикер.

Литвин призвал депутатов к участию в голосованиях. Отметив, если не будет добровольного голосования, депутатов придется обязать высказывать свое мнение, а не перекладывать его на других.«Нужно ввести норму, что депутат обязан голосовать «за», «против», «воздержался». Потому что когда депутату говоришь, почему же Вы не были в зале, он говорит: «Я был». Но по голосованию там точечки и это значит, что он не голосовал. А он говорит: «А я не разделяю норм данного закона». Так проголосуй «против», - прибавил Литвин.

Напомним, 17 марта Верховная Рада отказалась вводить систему голосования сенсорной кнопкой. За проект постановления о введении регистрации народных депутатов Украины и фиксации результатов их персонального голосования с помощью сенсорной клавиши N8218 в целом проголосовали 222 народных депутата при 226 необходимых: 10 регионалов, 92 бютовца, 51 депутат от НУНС, 25 коммунистов, 12 депутатов группы «Реформы ради будущего», 20 от Блока Литвина и 12 внефракционных.

После этого проект закона о внедрении сенсорной кнопки для голосования в Верховной Раде передали на рассмотрение профильного парламентского комитета.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org