Лидер фракции «Народная партия» И.Шаров призывает Н.Азарова активизироваться в борьбе с безработицей

546

Лидер Народной партии, Игорь Шаров написал премьеру Николаю Азарову депутатское обращение, в котором просит правительство Украины обратить внимание на рост безработицы в стране и требует принять меры по урегулированию рынка труда.

Шаров сообщил, что в его фракции постоянно рассматривают подобные обращения от обеспокоенных украинцев. А кризис и экономическая нестабильность в стране лишний раз обостряют проблему. Напряжение на рынке труда растет, в системе "спрос-предложение" то и дело выявляются несовершенства. И по мнению Игоря Шарова, проблемы безработицы и слабая социальная защита граждан со стороны государства, на сегодняшний день являются самыми острыми и актуальными как для общества, так и для Украины в целом.

И.Шаров не одинок в своих убеждениях. Некоторые нардепы также недовольны действующей государственной политикой в сфере занятости граждан. Они полагают, что мероприятия эффективные ранее не могут соответствовать нынешним условиям экономической нестабильности. Резкое снижение объемов производства, сокращение количества рабочих мест, рост цен - неминуемо приведут к увеличению процента безработных, и как следствие скажутся на качественном уровне жизни людей. Если в ближайшее время парламентарии не уделят должного внимания, назревающему в сфере занятости кризису, то это приведет к обнищанию общества. Государству необходимо активно реализовывать социально-политические программы по борьбе с безработицей, а также уделять больше внимания оптимизации занятости населения за счет увеличения рабочих мест, в первую очередь для своих граждан.

В своем обращении примьер-министру Азарову, Игорь Шаров отмечает, что существующие нормативные документы, предложенные правительством и Януковичем имеют ряд недоработок, а это означает лишь одно - совершенные механизмы создания рабочих мест попросту отсутствуют.

Депутаты фракции "Народная партия" утверждают, что украинский рынок труда не способен саморегулироваться без целеноправленного воздействия на него органов государственной власти, об этом даже говориться в статье 43 Конституции Украины. Государство должно создать условия, чтобы граждане реализовали свои права на труд, а возникающие критические ситуация в сфере занятости решаются только при помощи той же власти.

Таким образом, Игорь Шаров просит Азарова информировать депутатов Верховной Рады о том, чтобы в сентябре 2011 года поднять на обсуждение вопрос о создании новых рабочих мест для жителей различных регионов страны.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org