Лещенко vs Аваков

638

20-9Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что недавно удалось предотвратить коррупционную аферу на 1 млрд гривен.
"В конце прошлой недели нам удалось сорвать сделку, по которой миллиард (!) гривен должен был быть усвоен предприятием, контролируется депутатами от "Народного фронта". Эта партия в рамках нынешней коалиции получила квоту на Министерство инфраструктуры, куратором которого на уровне правительства является министр внутренних дел Арсен Аваков", - пишет Лещенко.
По его словам, речь идет об афере вокруг дноуглубления в порту "Южный", где было все подготовлено для того, чтобы "серые кардиналы" от "Народного фронта" положили в карман несколько сот миллионов гривен.
"Этот тендер был объявлен еще в феврале 2016 года. В августе состоялось открытие предложений конкурсных торгов по второму этапу. По его результатам, между собой конкурировали три участника:
- Компания "Строительный и технический флот" (Болгария), цена предложения составила 28 404 811,87 евро (974 655 002,77 грн с НДС).
- ООО "Ян Де Нул Украины" (Одесса, Украина), цена предложения составила 988 953 852,06 грн с НДС.
- Дочернее предприятие "Ван Оорд Украины" (Одесса, Украина) при компании "Ван Оорд Дреджинг Энд Марин Контракторс Б.В." (Нидерланды), цена предложения - 900 850 519,33 грн с НДС", - заявлено в материале.

Лещенко заявляет, что тендер на миллиард под депутата из "Народного фронта" удалось сорвать только благодаря огласке вокруг этой истории - в частности, в течение "Часа вопросов к правительству" на заседании Верховной Рады в пятницу. Премьером Гройсманом, которому автор этих строк лично в руки передал документы по этой афере, поручил провести новый тендер по системе ProZorro.

Как сообщали Українські Новини, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян обсудил с премьер-министром Украины Владимиром Гройманом тендер на дноуглубительные работы у причалов №5 и №6 в морском порту Южный, победителем в котором стала компания "Ян Де Нул Украина".

Накануне издание "Украинская правда" опубликовала заявление народного депутата Сергея Лещенко о том, что победитель тендера на дноуглубительные работы - компания "Як Де Нул Украина" в составе своих учредителей имеет несколько оффшорных компаний, а сам тендер проведен с серией грубых нарушений законодательства о госзакупках. Депутат обратился с соответствующим заявлением в НАБУ.

По материалам: ukranews.com

Читайте также: Убийство Моторолы. Последствия для Украины