Леонид Черновецкий: мастер афер и обогащения. Часть 2

1 534

Леонид Черновецкий притягивает к себе не только деньги, как он сам неоднократно заявлял, но и различные скандалы. Его обвиняли в разбазаривании киевских земель, в причастности к торговли оружием и к скандальной афере «Элита-Центр». Черновецкого обвиняют также в неуплате налогов в особо крупных размерах, в смертельных ДТП, в двойном гражданстве и употреблении наркотиков. В частности в последнем публично обвинил Черновецкого тогдашний министр МВД Юрий Луценко и даже предложил ему пройти специальный тест на употребление наркотических веществ. В свою очередь политик предложил Луценко пройти тест на употребление алкоголя, а также пройти тест на детекторе лжи на предмет получения им взяток и ввоза наркотиков в страну. Конфликт между Черновецким и Луценко достиг таких масштабов, что политики даже публично подрались. Черновецкий заявил, что Луцено нанес ему несколько ударов, в том числе и по больному колену за что и получил от мэра пощечину. Против Луценко было возбуждено, а потом и благополучно закрыто уголовное дело за нанесение легких телесных повреждений. В 2009 году Черновецкий заявил, что простил Луценко и даже по-христиански с ним обнялся и поцеловался.

Знаменитые аферы
Леонида Черновецкого обвиняют в незаконном разбазаривании драгоценных и дорогостоящих киевских земель. К примеру 1 октября 2007 года на повестку дня Киевсовета было вынесено более 400 проектов решений по распределению киевских земель или изменению их статуса. Некоторые эксперты заявляют, что общая площадь земель, которые тогда отдали в нужные руки, составила почти три тысячи гектаров. Общая стоимость их тогда составляла порядка десяти миллиардов долларов. Так вот земельные вопросы, которые как правило решаются долго, были на этом заседании решены практически молниеносно. Этих 400 проектов рассмотрели и удовлетворили всего за несколько часов.

Кроме этого Юрий Луценко заявил, что семья Черновецкого причастна к «Элита-Центр», который обманул около двух тысяч вкладчиков и присвоил почти сто миллионов долларов. По его данным почти все деньги, которые имело предприятие, проходило через банк семьи Черновецкого «Правэкс-банк». Кроме этого, говорит Луценко, главный аферист и создатель «Элита-Центра» некий господин Волконский (имя и фамилию он менял несколько раз) дружил с сыном Черновецкого Степаном. Луценко отмечает, что по словам охранников банка, Волконский регулярно завозил в банк большую сумку с деньгами. Потом он вместе с сыном Черновецкого выходили с помещения и шли праздновать получение очередной суммы денег.
Черновецкий и его сын Степан категорически опровергают информацию о том, что они имеют отношение к «Элита-Центр» и его основателям.

Смертельные ДТП
Семья Черновецкого причастна к нескольким ДТП со смертельным исходом. В апреле 2003 года служебный «Мерседес-600» (находился в собственности концерна «Правекс») на Столичном шоссе сбыл мальчика, которому было всего 11 лет. Свидетели происшествия утверждают, что водитель после инцидента сразу снял с машины номера и уехал. По данным журналистов в машине находилась тогдашняя супруга Черновецкого Алина Айвазова.

Следующее ДТП произошло в том же году, только в ноябре. По этому факту в ГАИ даже возбудили уголовное дело. Дело в том, что автомобиль Mercedes-Benz G 500, за рулем которого находился сам Леонид Черновецкий, насмерть сбил двадцатилетнего парня, жителя Полтавской области. Но через год уголовное дело против Черновецкого было закрыто, следствие установило, что мужчина якобы переходил дорогу в неустановленном месте.

Неуплата налогов
По словам Леонида Черновецкого труднее всего заработать свой первый миллион. Дальше все просто, тянутся не просто деньги к деньгам, а миллионы к миллионам. Черновецкий говорит, что он сам всегда неплохо зарабатывал. Например в восьмидесятых годах он заработал 25 тыс. долларов за юридическую консультацию. В девяностых годах организовал магазин в Доме учителя. По словам политика он приносил ему сказочную прибыль – до пятидесяти тысяч долларов в день. Он отмечает, что именно этот магазин помог заложить ему свою бизнес-империю.

По данным СМИ Леонид Черновецкий и его семья имеют отношение к таким компаниям как «Коммерчиские системы», «Иформбизнес», «Вантория Трейдинг ЛТД», а также к украинской бирже недвижимости «Кристина», ЗАО Безопасность», компании «Генезис ЛТД», «Восток-Контракт», Serviden Enterprises Limited. Также семья Черновецкого является основателями концерна «Правекс» (в него входят банк и лизинговая компания).

В 2008 Черновецкий продал итальянской компании акции «Правэкс-Банка» и получил 750 млн. долларов.
В следующем году Юрий Луценко заявил, что ГНАУ должна возбудить против мэра Черновецкого уголовное дело за то, что он уклонился от уплаты налогов в особо крупных размеров. По данным Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД, было установлено, что после стопроцентной продажи акций «Правекс-Банка» Черновецкий не уплатил в бюджет 480 млн. гривен.

Двойное гражданство
По данным журналистов, Леонид Черновецкий и его жена 18 лет являются гражданами Израиля. Гражданство они получили, как репатрианты. Журналисты утверждает, что в 1994 году семья Черновецих выехала на постоянное место жительство в Израиль, тогда же оба супруга получили гражданство Израиля и паспорта этой страны. Также в это же время приобрели квартиру в одном из самых фешенебельных районов Тель-Авива. В то время она могла стоить около 1,5 млн. долларов.

Из чего следует, что в то время как Черновецкий стал мэром он имел двойное гражданство. А это воспрещено украинскими законами, именно поэтому нужно требовать отставки Черновецкого, говорили противники мэра.

Кстати они не раз говорили о том, что Черновецкий плохо исполняет свои обязанности: приходит на работу около 12 часов, а с работы уходит в пять вечера. В пятницу его на работе нет, поскольку он отправляется отдыхать за рубеж.

С того момента, как Черновецкий стал мэром, политики добивались его отставки. И тут случилось, Леонид Черновецкий на прошлой неделе сам написал заявление в котором указал, что подал в отставку. Свое решение он никак не прокомментировал.

По словам политолога Вадима Карасева, Черновецкий мог написать заявление об отставки по двум причинам. Первая – его об этом «попросили», вторая – он сам так решил, поскольку будет баллотироваться в парламент по мажоритарному округу. Карасев считает, что вторая причина является более вероятной.

Богатым быть не запретишь
Леонид Черновецкий всегда и всем говорил о том, что он далеко не бедный человек, что он знает что такое деньги и как их нужно зарабатывать. Его состояние исчисляется сотнями миллионов долларов. Некоторые эксперты утверждают, что оснновную часть этой суммы он получил «благодаря» «Посольству Божьему». Против его основателя Сандэя Аделаджи возбуждено уголовное дело за то, что он вымогал у своих прихожан деньги, заставлял их брать огромные кредиты, применял гипноз. Рекламу Аделаджи сделал именно Черновецкий, который был пастором «Посольства Божьего».

И так по данным журнала «Фокус» в прошлом году состояние Черновецкого составляло 720 млн. долларов, он входил в рейтинг «200 самых богатых украинцев» и занимал 32 место.

Официально Черновецкий задекларировал земельный участок в селе Козин (0,14 га) и дом. Также у него есть дом в Кировограде и недвижимость в Житомире.

В автопарке Черновецкого много машин: «Мерседес S-600», «Фантом», «Роллс-Ройс», ГАЗ-14 и другие машины.

Также Черновецкий является обладателем самых дорогих часов в мире. «Sky Moon Tourbillon» от Patek Philippe – стоят 1,2 млн. долларов.