«Лечебное голодание Сенцова»: Как российские власти видят ситуацию с политзаключенным

865

Скриншот 21-06-2018 123516Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сравнила голодовку режиссера Олега Сенцова в российской колонии с "лечебным голоданием".

В интервью "Новой газете" она заявила, что Сенцов по собственному согласию получает поддерживающую терапию в виде витаминов, глюкозы и белков.

"Сенцов не похудел, он даже прибавил несколько килограммов. Писали, что у него зубы выпали, что там чуть ли не цинга - это не так, зубы на месте. Он обрит наголо, но выглядит хорошо. Получает поддерживающую терапию: витамины, глюкозу, белки. С собственного согласия получает. То есть у него фактически там как лечебное голодание получается. Ну а так голодовка, протест - это его законное право", - заявила Москалькова, цитирует Телеграф.

По ее словам, состояние Сенцова контролирует "местный уполномоченный" Олег Сак, которого она охарактеризовала как "твердого человека, старой еще закалки", от которого "так легко не отделаешься". Москалькова также утверждает, что Сак присылает ей отчеты с фотографиями, на которых видно, что режиссер выглядит хорошо.

Между тем, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предполагает, что Сенцова кормят принудительно, поскольку достоверной информации о его состоянии здоровья нет.

"Достоверной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова мы не имеем. Учитывая заявления Уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания предполагать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением и запрещен международным законодательством", - сказала Денисова, цитирует Униан.

Кроме того, российский омбудсмен также возложила вину за затягивание процесса совместного посещения украинских и российских заключенных на уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Людмилу Денисову. Москалькова заявила, что украинские "коллеги настроены не на работу, а на постоянное раскачивание ситуации".

Напомним, Сотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. В 2015 году в России Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. Его содержат в колонии в городе Лабытнанги на Ямале.  По версии следствия, он якобы создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два. Другой обвиняемый по делу, Александр Кольченко, получил 10 лет колонии.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в российских тюрьмах.

15 июня уполномоченного Верховной Рады Украины Денисову не пустили в колонию к Сенцову.

В связи с этим, США призывают Россию предоставить Украине доступ к заключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову и другим украинским политзаключенным. Об этом 21 июня говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

"Поскольку весь мир наблюдает за чемпионатом мира, Россия должна предоставить доступ ко всем украинским заключенным, включая режиссера Олега Сенцова, который уже второй месяц голодает в российской тюрьме в знак протеста", – сказано в заявлении американского ведомства.