Ландик восстал против ПР

622

Жили-были «регионы», сами виноваты. Очень хочется начать именно с этой фразы. А еще, с упоминания народной мудрости, гласящей, что нет злейшего врага, чем бывший друг. История, приключившаяся с Владимиром Ландиком – это иллюстрация указанной, а также ряда других пословиц и поговорок.

Человек, столько лет, усилий, нервов, энергии и здоровья отдавший Партии регионов, прошедший с ней кризисный 2005-й год внезапно оказался выброшенным на обочину верхушкой ПР. Точнее, его земляками, находящимися в этой самой верхушке. И не помогли ни старые заслуги, ни общение с Президентом (особенно через брата), ни просьбы, ни уговоры, ни даже угрозы.

Все было тщетно. Созданные ему «песочницы» оказались слишком глубокими, чтобы выбраться: вначале скандал с сыном, тщательно раздутый из, в общем-то, тривиальной «бытовухи», а затем еще и конфликт с популярным изданием «Левый Берег», который, казалось бы, был исчерпан, но под тщательную режиссуру стремительно сжег остатки репутации народного депутата и какие-либо надежды на «региональное» будущее.

Но недобитый противник во сто крат опаснее. А у Ландика остались и ресурсы, и возможности для того, чтобы не только уйти, очень громко хлопнув дверью, но еще и попытаться найти для себя новое политическое будущее – там, за дверью, которая для него навсегда останется закрытой.

Накануне съезда уже отчаявшийся Владимир Ландик пытался образумить однопартийцев и убедить их не выбрасывать своего соратника с политического корабля. Не вышло.

Прошло совсем немного времени, и от угроз Владимир Ландик перешел к конкретным действиям, а именно, к началу информационной войны с Партией регионов.

6 августа на УНИАНе вышло резонансное интервью с Владимиром Ландиком — «Людям, которые являются олицетворением власти, посидеть бы немного». Своими ответами на вопросы, рассуждениями и комментариями народный депутат дал понять, что молчать не собирается, и в ходе избирательной кампании будет делать упор на самых болезненных для луганских «регионалов» темах.

Текст прямо таки пестрит всевозможными обвинениями, но особенно достается его более удачливому оппоненту, выдвинутому Партией регионов кандидатом в народные депутаты по тому избирательному округу, где Ландик предполагал баллотироваться сам.

По словам народного депутата, округ, который его интересовал — это Перевальский район и город Красный Луч. И тут же следует полный возмущения вопрос: «Но, вы же видите, что происходит? Такие, как я, со своей позицией, со своим мнением, сегодня там не нужны. Все решает узкий сходняк из местного начальства и приближенных к нему бизнесменов. Вот они решили, что по этому округу будут двигать человека, который крышует копанки по всей области. Человека, который ни дня не состоял в Партии Регионов, который не пользуется авторитетом у рядовых партийцев. Ну, выдвинули они его – и ладно. Нам, как говорил поэт, «своє робити». К счастью, закон, за который и я, в том числе, голосовал, дает возможность самовыдвигаться, идти не от кланов, а от людей».

Далее следует особый акцент на теме «копанок» и активной борьбе с данным негативным явлением Владимира Ландика. По его словам, в этой борьбе он одинок. Не помогают ни губернатор, ни силовики.

Дальнейшие размышления о Партии регионов, ее перспективах на выборах, а также будущем после выборов, весьма спокойны. В этой части текста чувствуется, что Ландик еще не может до конца переступить через себя, разорвав многолетнюю связь с ПР. Но складывается ощущение, что это лишь дело времени.

Так или иначе, но Ландику, принявшему для себя решение бороться против партийной «несправедливости», придется работать против провластного кандидата. А значит, и против всей системы власти в Луганской области. Показывая ее проблемы, криминальную составляющую, крышевание копанок и прочие негативные стороны, Ландик будет бить по ПР, хочет он того или нет.

И в этом смысле, это величайший подарок для оппозиции и коммунистов, планирующих качественно нарастить за счет Луганской области электоральную поддержку.

Интересно, сделают ли из данной ситуации выводы высокопоставленные «регионалы»? Ведь данной ситуации можно было бы избежать, вовремя остановив внутрипартийные «разборки». Впрочем, это уже никак не отразится на текущем положении дел: «торпеда» запущена, а вот урон от нее для корабля «регионалов» на луганщине, можно будет оценить 28 октября.

Впрочем, думается, еще не раз в данный период нам предстоит поднимать тему информационной кампании Ландика против ПР. В конце концов, мы наблюдаем лишь за началом увлекательного зрелища под названием «украинские выборы».

По материалам zakazuhe.net