Ландик против Коршуновой: кто все-таки виноват?

563

Уже несколько недель подряд в прессе активно муссируется скандал, который имел место в Луганске между депутатом горсовета и журналисткой. Прогнозов относительно разрешения этого конфликта сделать никто не может, поскольку дело на данный момент уже приобретает политический характер. Об этом буквально на днях заявили адвокаты депутата Луганского городского совета Романа Ландика. По их словам, Мария Коршунова, которая находится в статусе потерпевшей, активно использует ажиотаж вокруг сложившейся ситуации во избежание возможной юридической ответственности и для собственной выгоды.

Сразу несколько человек-специалистов по криминальным хроникам акцентировали на это внимание. На данный момент, к примеру, в УНИАН подобные заявления уже поступили от Натальи Сусликовой и Юрия Березовского. «Говоря о фактах, которые уже начали устанавливаться в судебном процессе над Ландиком, мы можем придти к выводу, что пострадавшая уже начала использовать ажиотаж, который возникает в обществе вокруг этого дела. Подзащитный не стремится на данный момент избежать уголовной ответственности, если она будет доказана, а Коршунова всеми своими действиями этого добивается».

Ранее, она использовала методику ведения переговоров и увещевания, но с недавнего времени, по сведениям адвокатов, перешла к вымогательству и мошенничеству. Также правозащитники выражают уверенность в том, что судебное дело, на данный момент, смогло засвидетельствовать новые подробности нашумевшего дела. Также ведется политика максимального устранения неточностей, которые были допущены органами МВД в Луганской области во время досудебного разбирательства.

Киев получит американское оружие и начнет наступление на Луганск

Уже сейчас дело принимает совершенно другой оборот. К примеру, сейчас уже разрабатывается тот факт, что в ресторане Баккара в ночь с 3 на 4 июля 2011 года сразу между двумя группами возник конфликт - с одной стороны была Коршунова со своим окружением, с другой - Ландик и его товарищи.

Также, по мнению адвокатов, скоро всплывут снова новые подробности дела. Сейчас они исследуются судом и будут преданы огласке совсем скоро. К примеру, по мнению обвинения, есть сейчас все доказательства считать, что "инициатором всего происходившего в ресторане была именно Коршунова, и именно она применила первой физическую силу и инициировала драку, в ходе которой, нанесла удар по голове, ставя под угрозу жизнь депутата, стеклянным графином".

Таким образом, следствие снова перекручено в пользу депутата, который якобы правомерно применял физическую силу в целях самозащиты, поскольку противоправные действия со стороны журналистки не прекращались. Также следствие установило, что уже окровавленного Ландика продолжала добивать одна из подруг Коршуновой по окровавленной ране. То есть, адвокаты пострадавшего утверждают, что была допущена грубая ошибка, которая вместо настоящего виновного подвела под следствие пострадавшего.
В будущем, адвокаты намерены активно доказывать невиновность своего клиента и исправлять ошибки следствия. Кто победит в этом политико-газетном противостоянии покажет время.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org