Куда на самом деле идет средства, направленные на АТО?

593

15ecf21b929298c41701942486683576 Скандал в «Спецтехноэкспорт»: чиновники украли из бюждета 610 тыс. Долларов. Избежать ответственности им помог один из лидеров НАБУ. Почему молчит президент?
Как сообщают поинформавани источники - в рамках досудебного расследования в уголовном внедрении №52016000000000081 от 23.03.2016 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст 209 (легализация «отмывание» доходов, полученных преступным путем) УК Украины - 2 июня 2016 года в государственном предприятии «Спецтехноэкспорт, что входит в состав ГП« Укроборонпром », и по месту жительства руководителей был проведен ряд обысков на основании судебного решения. Из материалов следствия установлено, что должностные лица ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» злоупотребляя служебным положением во время выполнения ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной технике, путем составления заведомо ложных документов о якобы предоставленные госпредприятию услуги, присвоили средства указанного ГП в особо крупных размерах.

В указанных действиях подозреваются директор ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул - как организатор, советник директора П. Федорук и начальник департамента Котракт №1 предприятия Д. Панасенко - как исполнители.
В качестве агентского вознаграждения и за консультационные услуги Барбуль Павлом были перечислены на оффшорный счет компании, находящейся в Объединенных Арабских Эмиратах, суммы в 610 тыс долларов в мае 2016 года. Интересно, что фактическим владельцем компании является Д. Панасенко - подчиненный Барбуль по «Спецтехноэкспорта». Средства перечислялись якобы за предоставление услуг по заключению и сопровождению внешнеэкономического контракту№ STE-1-228-K / KE12 от 09.04.2014.
Контракт был заключен между украинским оборонным ГП и подразделением индийской компании "Хиндустан Аэронаутика Лимитед" на поставку балочных держателей к самолету СУ - 30 МКИ на общую сумму более 10 млн долларов. Соответствии с регистрационными документами, компания, на которую перечислялись средства, выведенные из Украины, была зарегистрирована позднее даты заключения указанного контракта!
По материалам следствия, половину из полученных мошенническим путем средств, по словам Барбуль, Павел передавал Первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины - А. ГЛАДКОВСКАЯ.
Также известно, что Барбул систематически передает ГЛАДКОВСКАЯ половину всех средств, полученных от присвоения агентских вознаграждений посредников во внешнеэкономических контактах. Сам Барбул с присвоенного "зарабатывает" немного - потому отдает еще 20% гендиректору ООО "Укроборонпром" Р. Романову и его заместителю Д. Гурак.
Кроме того, Павел Барбул ежемесячно передает А. ГЛАДКОВСКАЯ около 100-150 тысяч долларов США за так называемую комитентская деятельность. Попросту говоря, дает шефу деньги за аренду "шапки" - чтобы иметь возможность представляться от лица государства или государственных интересов в баночных и международных структурах.
Детективы НАБУ даже направили запрос в индийской компании "Хиндустан Ауронаутик Лимитед" в Бангалор, о возможной роли агентов (посредников) в контракте, в котором были уличены государственные мошенники. Стоит отметить, что действующее законодательство Индии запрещает любую агентское (посредническую) деятельность в сфере государственных оборонных закупок. Поэтому, гарантированной ответом индийской стороны будет еще одно подтверждение преступной деятельности отдельных чиновников "Укроборонпрома".
Однако, несмотря на установленные факты и разоблачены схемы преступники не только не несут ответственности, но и остаются при должностях. Почему? Потому что шестого июня 2016 антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий собрал срочное совещание по вопросам уголовного внедрения НАБУ по указанному делу. В ходе этого совещания Назаром ХОЛОДНИЦЬКИЙ были предоставлены указания НАБУ немедленно вернуть изъятые в ходе обыска материальные носители информации, которые могут содержать доказательства противоправной деятельности в уголовном внедрении. Требование Холодницкий обосновал тем, что, мол, материалы содержат политический вопрос, которым, мол занимается лично Председатель Государства! По словам ХОЛОДНИЦЬКИЙ, действия НАБУ якобы могут привести к осложнений международных отношений с республикой Индия.
Единственная логичная причина, по которой президент Украины до сих пор не обратил внимания на скандал, достигший Индийского океана, является то, что прикрытие преступным схемам "Укроборонпрома" осуществляют Игорь Кононенко и его партнер Александр Грановский. Именно Кононенко использует ХОЛОДНИЦЬКИЙ во всех сферах, где требуется создать "эффект законности" беззаконным действиям, направленным на наживу. О Кононенко говорят как о "серого кардинала" Украина, в чьи вопросы не стоит вникать даже Порошенко.
И вместо эпилога:
Особого внимания заслуживает тот факт, что Холодницкий заставил детективов отозвать запрос в индийской стороны. Как свидетельствуют источники близкие к следствию по делу, Назар Холодницкий получил от А. Гладковского полмиллиона долларов за "решение вопроса". Следователи вернули изъятые в ходе обыска материальные носители информации, которые могли бы быть доказательствами противоправной деятельности чиновников. При этом камеры наблюдения зафиксировали слова Павла Барбуль при передаче вещдоки от детективов: "Ты доигрался, тебя здесь НЕ работать, тебя Должны были приказать отдать мне нарочным отзыв твоего запроса в Индию». При возвращении изъятых в ходе обыска материальных носителей информации, заместитель директора ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" В. муцинов пытался цинично сфотографироваться в вестибюле НАБУ, держа возвращены документы и оргтехнику.
Вот так, прикрываясь государственным и интересами и личным доверием президента осуществляется банальное разворовывание средств украинского государства. Государства, по факту находится на войне. Государства, в котором власть сделала еще один коррупционный орган для сбора средств за население чтобы обогащать преступную верхушку.

По материалам: ord-ua.com