Кто прикрывает депутата Дейдея

631

165184Игорь Луценко: В защиту Дейдея.
«Я буду голосовать ПРОТИВ удовлетворения представления генерального прокурора по нардепу от «Народного фронта» Евгения Дейдея.
Да, это тот самый Дейдей, который угрожал мне «забить битами» на выходе из Верховной Рады, после того, как я обнародовал информацию о боевике-сепаратисте Голубане, пригретого Аваковым в Нацполиции.
Но то представление, которое направило НАБУ на Евгения Дейдея, не соответствует критериям обоснованности и законности. Я за него голосовать не буду, Дейдей не виновен в том, что ему инкриминируют.
Ведь такое же абсурдное обвинение можно было бы выдвинуть любому из наших коллег, даже Сергею Лещенко.

На самом деле, уголовное производство, зарегистрированное по факту незаконного обогащения Дейдея, служит только одной цели — избежать обсуждения источников этого обогащения, а также обстоятельств обретения Дейдеем полномочий народного депутата Украины.

Есть обоснованные подозрения считать, что Дейдей получил удостоверение народного депутата по поддельным документам благодаря тому, что министр внутренних дел Аваков изъял из оперативно-справочной картотеки МВД Украины информацию о том, что в марте 2012 года Евгений Дейдей вместе со своим сообщником, своим нынешним помощником-консультантом Ляховольским, был осужден за разбой приговором Суворовского районного суда Одессы к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Ляховольский полностью отбыл испытательный срок и в 2015 году был освобожден от дальнейшего отбывания наказания постановлением Любашевского районного суда.

Дейдей с 2013 года скрывается от органов уголовно-исполнительной системы, не выполнил возложенных на него судом обязанностей, а потому сейчас должен быть отправлен в места лишения свободы.

Более того, следственный судья Печерского районного суда постановлением от 11 апреля 2017 года обязал ГПУ зарегистрировать уголовное производство по факту служебного подлога со стороны министра внутренних дел Авакова, который в свое время удалил из оперативно-справочной картотеки МВД Украины информацию об осуждении Дейдея и принял в 2014 году на должность советника министра осужденное лицо, которое скрывалось от органов уголовно-исполнительной системы.

(Советник Арсена Авакова до событий Революции Достоинства промышлял обыкновенным разбоем — пдробнее читайте в публикации Евгений Дейдей: из гопоты — и в депутаты — А.).

В рамках этого производства суд обязал генпрокурора рассмотреть вопрос о внесении в Верховную Раду представления о предоставлении согласия на задержание Дейдея для отправки его в места лишения свободы во исполнение приговора Суворовского районного суда Одессы от 23 марта 2012 года. Но генеральный прокурор, к сожалению, игнорирует это судебное решение.

Более того, следственный судья Соломенского районного суда 24 апреля обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство в отношении министра внутренних дел Авакова по признакам злоупотребления служебным положением в интересах Дейдея. Речь идет об исчезновении материалов уголовного дела, по которому Дейдей был осужден за разбойные нападения, а также о получении Дейдеем полномочий народного депутата по поддельным документам.

О расследовании НАБУ производства по Авакову ничего не известно.

Разговорами о незаконном обогащении Дейдея только отвлекают внимание общества от обстоятельств того, как, а главное — благодаря кому человек, который был осужден за разбой и скрывался от органов уголовно-исполнительной системы, стал народным депутатом.

По материалам: argumentua.com