Кто банкротит «Аэросвит»?

707

Не успели пассажиры отойти от проблем Hyundai, которого спасал старый локомотив, как их настигли проблемы «Аэросвита». Сотни пассажиров, оказавшиеся в зарубежных аэропортах попросту застряли, так как на обслуживание самолетов у авиакомпании не было денег. Скандал начал набирать обороты, и в дело даже вмешался МИД. Уже 8 января отменили 20 рейсов из Борисполя. В последние дни вылеты также отменяли. К той ситуации, в которой оказалась украинская авиакомпания, предрасположенность была заложена уже давно. Еще в прошлом году у «Аэросвита» были проблемы с несколькими аэропортами, в том числе и с Борисполем. Впрочем, до сих пор эти вопросы удавалось урегулировать. Руководство компании объяснило проблему сложной ситуацией на рынке.

Перед новым годом киевский Хозяйственный суд открыл производство по делу о банкротстве компании. Инициатором дела выступила сама компания ввиду задолженности в размере более 4 млрд. гривен, притом, что ее активы оцениваются в 1,5 млрд. гривен. Суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Первое заседание пройдет 23 января. Руководство «Аэросвита» заявляет, что банкротом не является и собирается и дальше выполнять обязательства, а дело о банкротстве было запущено для процедуры санации, чтобы восстановить платежеспособность и полностью выполнить обязательства перед кредиторами. Поле того, как ряд аэропортов отказался обслуживать самолеты Аэросвита, пресс-служба компании просто обвинила СМИ в подаче искаженной информации.

Конечно, пассажирам было интересно, смогут ли они получит хоть какую-то компенсацию за ночевки в аэропортах. Даже премьер-министр Азаров заявлял, что поможет в деле отстаивания компенсаций. Но очевидно, что добиться этого будет непросто, даже если суд учтет все обстоятельства. Чтобы что-то взыскать с компании-банкрота следует встать в очередь в комитете кредиторов, однако сумма не столь значительна, чтобы заниматься такими сложными делами. Единственное, что можно будет сделать в этой ситуации – это просто отказаться от услуг подобных авиакомпаний.

Руководство «Аэросвита» весьма смутно объясняет происходящее. Одной из версий этой проблемы является возможность объединения двух авиаперевозчиков. Не секрет, что группа «Приват» контролирует «Аэросвит», а также «Донбассаэро» и «Днеправиа». Не так давно Коломойский также приобрел контрольный пакет Международных авиалиний Украины. Самолеты именно этой компании вывозили застрявших пассажиров из аэропортов. Учитывая, что на украинском рынке авиаперевозок и ранее не было большой конкуренции, то теперь он будет фактически монополизирован. По мнению информационного портала job-sbu.org, банкротство «Аэросвита» похоже на искусственно управляемую процедуру. Рынок авиаперевозок испытывает сложности не только в Украине, но и во всем мире. И, тем не менее, численность пассажиров все же растет. Конечно у «Аэросвита» несколько устаревшая система управления, парк самолетов – необходима серьезная реорганизация. Но у компании есть прибыльные и налетанные маршруты, которые не предлагает ни одна другая авиакомпания. Однозначно назвать цель банкротства «Аэросвита» сложно, но уже сейчас заметна тенденция к монополизации. Если государственные предприятия банкротят для того, чтобы потом дешево купить, то банкротство частных компаний – это хороший способ уйти от кредиторов. В цивилизованных странах за этими процессами следит власть, однако у «Аэросвита» долгов в три раза больше, чем размер активов компании, и эту ситуацию никто не контролировал.

Если в компании намечена процедура банкротства, то необходимо объявить об этом заранее, а не бросать своих пассажиров. Нельзя было не только отправлять самолеты, но и продавать билеты. Государство должно было вмешаться в эту ситуацию еще когда Бориспольский аэропорт выдвинул компании претензии. Со стороны власти необходима была заморозка лицензий на перевозку или даже введение штрафных санкций. В то же время госслужба, курирующая лицензирование авиаперевозок затрудняется ответить на вопрос что же происходит и почему не были приняты меры.

Процедура банкротства управляется Леонидом Таланом, который назначен арбитражным управляющим. Если вспомнить, что некогда он банкротил ДМЗ им. Петровского, то можно догадаться, что Коломойский постарается соблюсти все свои интересы. Похоже, процедура банкротства ждет и «Донбассаэро». Учитывая слухи о смене собственников МАУ, становится понятно, что это способ переложить деньги из одного кармана в другой и списать огромные долги. Подобные схемы давно применяются в украинском бизнесе, однако ситуация с «Аэросвитом» выходит за все возможные рамки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org