Крым в аренду России. Мирный план для Украины от Артеменко — популизм или госизмена?

1 479

andrej-artemenko-izvinilsja-za-ves-novyj-politikum_rect_7720d1c87af4d375593df26e682995d0
Группа народных депутатов во главе с нардепом от «Радикальной партии» Андреем Артеменко разработала некий план по урегулированию ситуации в Украине. Как утверждает инициативная группа депутатов, план передали представителям Администрации Президента США Дональда Трампа. Сам Артеменко подтвердил наличие плана, при этом выразил уверенность, что его не просто прочитают, но и примут к рассмотрению. Парламентарий считает, Украина, чтобы выжить как государство, должна пойти на компромиссы в вопросе урегулирования кризиса в стране. Политик заявляет, снять болезненный вопрос аннексии Крыма можно. Для этого нужно полуостров отдать в аренду России сроком на 50 или 100 лет. При этом РФ должна вывести войска из Донбасса, отдать Украине под контроль восточные границы. Киев в свою очередь объявляет амнистию боевикам, которые не совершили особо тяжелые преступления и проводит референдум по вопросу особого статуса для Донецкой и Луганской областей. Кроме этого, Украина должна отказаться от участия в любых блоках и надгосударственных образований. План Артеменко раскритиковали в «Радикальной партии». Ее лидер Олег Ляшко заявил, что депутат должен сложить мандат, поскольку его мирный план является планом России. В РФ тоже отреагировали на предложение Артеменко. Там заявили, вопрос Крыма уже давно закрыт, Кремль не собирается брать в аренду то, что и так ему принадлежит.

План Артеменко по возобновлению мира в Украине

По информации издания The New York Times, народный депутат от «Радикальной партии» Андрей Артеменко принимал участие в разработке мирного плана по нормализации отношений Украины с Россией. Также его разрабатывали Майкл Коэн (личный адвокат Трампа) и Феликс Сэтер (российско-американский бизнесмен, партнер Trump Organization). План передали советнику президента США по вопросам нацбезопасности Майклу Флинну накануне его отставки. Хотя, отмечает Артеменко, план все равно будет рассмотрен Белым домом, поскольку в его разработке были задействованы доверенные лица Трампа, да и кандидатов на пост советника нардеп якобы знает.

Артеменко рассказывает, что начал налаживать отношения с командой Трампа еще на этапе праймериз, когда в него еще никто не верил. Когда украинские политики всеми силами поддерживали кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, не забывал и о другом кандидате. Как результат, получил связи в Белом доме, по словам Артеменко, Коэна и Сэтера он знает лично.

В интервью «Стране» Артеменко заявил, в первую очередь от войны страдает Украина. И если ничего не предпринять, Украина может попросту прекратить существование, как единое государство. Впрочем, в завершении конфликта заинтересована Россия, которая тоже теряет своих граждан на войне и испытывает экономические сложности из-за санкций. Хотели бы урегулировать ситуацию и в Европейском Союзе, поскольку страны из-за санкции по отношению к РФ теряют деньги и при этом должны тратиться на помощь Украине. В таких условиях и нужен мирный план, который бы всех мог устроить. Его, по словам Артеменко, разработала группа народный депутатов, как с провластных, так и оппозиционных фракций. Суть его такова: Украина отдает России Крым в аренду на 50 или 100 лет. РФ выводит войска из Донбасса и передает под контроль Киеву восточную границу. При этом Украина открывает на 72 часа «коридор», по которому страну могут покинуть люди, которые не хотят в ней проживать. Далее амнистия боевиков, которые не совершили тяжких преступлений и референдум по вопросу особого статуса для Донбасса. Потом формируется фонд восстановления оккупированных территорий, туда будут идти деньги от аренды за Крым. После этого с России снимают санкции. Артеменко утверждает, что этот план был согласован с представителями Администрации Президента РФ.

Артеменко также заявил, что передал США и компромат на президента Петра Порошенко, который в том числе касается и его оффшоров. По его мнению, в Америке могут открыть уголовные дела против главы государства. Нардеп заявил, документы получил в том числе и от бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко, который полностью в курсе всего происходящего.

Артеменко подчеркнул, действующие власти никогда не пойдут на мирный план урегулирования ситуации в Украине, поэтому их нужно менять. Это достижимо двумя способами – в результате очередного Майдана, или с помощью внеочередных парламентских и возможно президентских выборов. По мнению нардепа, только Трамп может заставить Порошенко провести выборы, поскольку Порошенко якобы боится только его.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, Артеменко не имеет права предлагать какие-то сценарии от имени Киева. По мнению посла, депутат нарушил своими действиями Конституцию. Сам парламентарий опровергает такую информацию. Поскольку Украина – это парламентско-президентская республика, именно депутаты имеют право вносить разного рода предложения, заявил Артеменко. Он считает, Киев должен отказаться от Минского формата, перейти к Будапештскому, в рамках которого парламентарии из Украины, США и России должны обсудить его мирный план.

К слову, Майкл Коэен заявил, что встречался с украинским политиком, но никакие документы от него он не приносил в Белый дом. Ирекомендовал Артеменко отправить документы почтой.

Ляшко потребовал от Артеменко сложить мандата

В «Радикальной партии» не знали о мирном плане Артеменко, как заявил глава партии Олег Ляшко. По его словам, Крым – это территория Украины, поэтому сдавать в аренду его нельзя. Политик пообещал рассмотреть поведение коллеги на заседании фракции и дать ему оценку.

Позже в кулуарах Верховной Рады Ляшко заявил, если Артеменко хочет дружить с Россией и ее президентом Владимиром Путиным, пусть сложит свой мандат. В «Радикальной партии» такую позицию не поддерживают, она дискредитирует политическую силу, добавил глава РПЛ. Также Ляшко сообщил Артеменко, что его мирный план вредит интересам Украины.

По информации нардепа от РПЛ Игоря Мосийчука, речь идет не о плане Артеменко, а о плане Путина. Мосийчук говорит, что документ вызвал у негонегодование, особенно пункт о сдаче в аренду Крыма. Мосийчук пообещал сделать все возможное, чтобы его коллега по фракции сложил депутатские полномочия.

В свою очередь нардеп Андрей Каплин сообщил, готовит документы, чтобы лишить Артеменко и Ляшко гражданства Украины, поскольку они предали интересы страны. По мнению парламентария, оба политика игнорируют официальную позицию Киева, международных структур, а озвучивают позицию Путина. По мнению политика Александра Аронца, признание Артеменко того факта, что план был согласован с российскими чиновниками, позволяет главе ГПУ Юрию Луценко открыть против него уголовное производство по статье государственная измена.

Безответственным маргиналом назвал Артеменко глава МВД Арсен Аваков. По его словам, Ляшко абсолютно прав, заявляя, что ему в Верховной Раде не место. Нардеп Сергей Лещенко считает, что речь идет о мирном плане Юрия Бойко, Сергея Левочкина и советника Путина Владислава Суркова. А Артеменко, по его мнению, выступает в роли посыльного.

В России раскритиковали план Артеменко

В России раскритиковали мирный план Артеменко. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, комментировать его сложно, в первую очередь потому, что невозможно арендовать у себя свои же территории. Также дипломат подчеркнул, решить конфликт на Донбассе можно исключительно в рамках Минских договоренностей.

О том, что предложение сдать России в аренду Крым выглядит безрассудно, заявил и глава общественной палаты «республики» Григорий Иоффе. По его словам, жители полуострова сделали свой выбор в 2014 году, поэтому возвращаться к этому вопросу нет смысла. Он отметил, что Россия ни с кем и никогда не будет обсуждать вопрос статуса Крыма.

В свою очередь Станислав Бышок, политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO считает, что в Штатах даже не будут читать план Артеменко, хотя и сделают вид, что приняли его к сведению. Это политическая традиция США, всем жать руки и улыбаться. Он считает, что Трамп не будет делать никаких заявлений относительно Крыма до двухсторонней встречи с Путиным, которая должна состояться в конце весны или в начале лета. По мнению эксперта, Артеменко своим планом просто хочет получить пиар, возможно в преддверии внеочередных парламентских выборов.

Украина должна научиться действовать жестче

Не понятно, почему депутаты решили, что Россия согласится взять в аренду Крым, заявил политолог Петр Олещук. Ведь в Кремле и так его давно считают своим. Не ясно в чем выгода от этого плана для РФ. Если с нее снимут санкции, то не будет ли она больше терять в виде платы за аренду.

По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, Украина должна прекратить жаловаться, и начать действовать. Например, арестовать за государственную измену Артеменко и лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука. По мнению эксперта, тогда и Запад будет вести себя по отношению к России жестче. Депутат от РПЛ стоит арестовать по статье государственная измена, считает и политолог Виктор Таран. Эксперт обращает внимание на слова Артеменко о сотрудничестве с Наливайченко. Он же в свою очередь работает с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко, а та держит связь с Путиным, а тот с Медведчуком. Таким образом получается, что план Артеменко может быть российского авторства.

В свою очередь политический обозреватель Виталий Портников отмечает, что за политиками-разработчиками плана, у которых не совсем однозначная репутация, могут стоять сильные игроки, представители администраций. Эксперт считает, план может стать ловушкой для Украины, как стал Минский формат ловушкой для России. Таким образом Киев хотят вывести из этих переговоров, которые вредны РФ.

Кто такой Андрей Артеменко

Нардеп Андрей Артеменко в первую очередь отличается политическим непостоянством. Начинал политическую карьеру вместе с бывшим мэром Киева Александром Омельченко. Помогал ему во время избирательной кампании, создавал с ним партию «Единство». Три года был его советником.

В 2006 году помогал штабу «Батькивщина», был избран в Киевский горсовет, там возглавил фракцию этой партии. Позже он организовал свою партию «Солидарность правых сил». Во время Революции достоинства появлялся в роли казначея «Правого сектора», а в 2014 году оказался в списках «Радикальной партии», с ней прошел в Верховную Раду.

Против Артеменко было открыто несколько уголовных дел. Его обвиняли в хищении 4 млн. долларов. Якобы, когда он возглавлял футбольный клуб «ЦСК», то деньги выводил на счет своей оффшорной компании, и клал их в карман.

По информации блогера Олега Ельцова, в СИЗО Артеменко отсидел 2 года, «прикинулся раковым больным», его взяли на поруки бывшие нардепы от Партии регионов. Через некоторое время все обвинения с политика сняли. Сам он заявляет, что его держали в СИЗО, чтобы заставить подписать документы против Омельченко, которого хотели обвинить в хищении бюджетных средств. Артеменко отметил, что не мог оклеветать своего шефа и друга.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org