Кравчук и Кучма говорят о необходимости вывода войск из Крыма

651

Бывшие президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма попросили исполняющего обязанности президента, спикера Александра Турчинова передислоцировать на материк украинских военных, которые до сих пор находятся в Крыму.

Об этом они сказала во время встречи, которая состоялась по инициативе экс-президентов, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В ходе встречи Кравчук и Кучма выразили полную поддержку новой украинской власти и ее первым шагам в "сверхтяжелые и драматические времена украинской истории".

По их мнению, военная агрессия и попытка аннексии Крымского полуострова Вооруженными силами России недопустима.

"Никогда, даже в страшном сне, я не мог подумать, что доживу до того времени, когда российские войска оккупируют Крым", – сказал Кучма.

Кроме того, оба президента жестко выступили против попыток сепаратизма и провокаций, "происходящих в некоторых регионах Украины".

По их мнению, власть должна более жестко и бескомпромиссно бороться с преступлениями против государства, его суверенитета и территориальной целостности.

Вместе с тем Кравчук и Кучма обратились с просьбой к Турчинову "защитить и сохранить жизнь украинских военнослужащих, которые несут службу в тяжелых и опасных условиях в Крыму".

Бывшие главы государства считают, что необходимо срочно провести их передислокацию на материковую часть Украины.

По материалам: theinsider.ua