Котлы отопления и их ремонт

813

moschnoe-gazovoe-oborudovanie-montiruetsya-na-pol-v-otdelnoy-kotelnoyКотлы отопления имеют достаточно сложные системы, работающие на взрывоопасном топливе, именно поэтому контроль над работой этих приборов осуществляет автоматика, которая быстро подает сигнал в том случае, если возникают какие либо проблемы в оборудовании. Ремонт котлов отопления должен осуществляться только профессионалами, даже замена небольшого узла, который, казалось бы, можно заменить своими руками.

Самая распространенная поломка – пропадание пламени. Причиной этой проблемы может стать засорение заслонки, начинает срабатывать аварийный клапан. В этом случае необходимо убедиться, нет ли в помещении запаха газа, попутно проверив тягу дымохода. Если обнаружилось, что дымовые газы присутствуют в помещении, сразу вызывайте мастера по ремонту.

В случае перегрева оборудования может быть загрязнен теплообменник или автоматика вышла из строя, сразу проветривается помещение и вызывается специалист по ремонту.

Самостоятельный ремонт подобного оборудования может привести к тому, что работа отопительных котлов может прекратиться надолго, так как может выйти из строя проводка и автоматика. Убедитесь, что стабилизаторы в вашем  котле отопления исправны. В любом случае, прежде чем производить какие либо манипуляции с котлом отопления, прочтите инструкцию, в ней обычно указываются всевозможные проблемы, которые могут произойти с этим прибором, все ошибки, которые может котел показать.

Решившись на самостоятельный ремонт котла отопления, помните – от правильного ремонта может зависеть ваша жизнь, не скупитесь, пригласите специалиста, который занимается этим делом не один год.

Внимание! Если вы почувствовали запах газа в помещении, сразу же выключайте котел, покиньте помещение и оставьте открытыми двери для его проветривания. Следующий шаг – вызов мастера по ремонту котлов отопления. Не рискуйте своей жизнью и жизнью тех, кто находится рядом!