Коррупционная схема «легализации» донбасского угля под видом угля из ЮАР 

1 040

eeac62d-690-medvedchukПод видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчуку, продают антрацит с оккупированного Донбасса.

Вооруженный конфликт на Донбассе поспособствовал появлению новых коррупционных сделок. Прежде всего, речь идет о контрабанде нефтепродуктов и угля из неконтролируемых территорий.

Украинская власть, несмотря на многочисленные обращения общественных активистов и публикации в СМИ, закрывает на такую ​​ситуацию глаза. Возможно, потому, что так же является бенефициаром большинства схем. Об одной из них мы и расскажем.

Покупка угля у африканцев или русских - не единственный путь решения проблемы обеспечения украинских ТЭС антрацитом.

Его также можно вывозить из оккупированных территорий Донбасса. В условиях успешных переговоров этот уголь обходилось бы Украине значительно дешевле, чем российское или африканское.

Однако украинское правительство изначально стояло на позиции, что покупать уголь у сепаратистов - плохая идея, украинские чиновники в течение последнего года сделали много заявлений о недопустимости сотрудничества с сепаратистами. Однако перед началом отопительного сезона 2015-2016 в правительстве начали признавать, что без поставок из оккупированного Донбасса не обойтись.

Поставки антрацита с "ДНР" и "ЛНР" не является секретом, это признает и министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Но при этом до сих пор оставалось неизвестным, каким образом происходит импорт угля из оккупированных территорий и какие компании за этим стоят.

Осенью руководство единой государственной генерирующей компании на депутатский запрос Виктории Войцицькои ответило, что сейчас более 10 компаний поставляют уголь из неконтролируемых территорий.

Но в компании избегали каких-либо подробностей о том, каким образом происходят поставки угля и по какой цене государственная компания его покупает.

"Центрэнерго" не ответило конкретикой и на запрос "Украинской правды". Единственное, что нам удалось узнать, что за прошлый год компания закупила 4500000 тонн угля, 37% которого были с временно оккупированной территории. Также предприятие сообщило, что закупает российский и южно-африканский уголь.

Такая таинственность оказалась не беспочвенной.

В ноябре прошлого года на связь с изданием вышел работник отдела обеспечения топливом Змиевской ТЭС, входящей в состав "Центрэнерго", пожелавший не называть свое имя. Мужчина сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации.

По его словам, руководство предприятия избегало ответов на вопрос, откуда уголь. "Нам не говорят, что это за уголь. По качеству и калорийности он очень высокого качества, поэтому еще более странно, чем поставки идут инкогнито", - рассказал он.

Только через две недели ТЭС получила документы относительно происхождения топлива. Однако они вызвали еще больше вопросов.

Ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в Гонконге, которая ранее уже поставляла уголь на "Центрэнерго".

Но на этот раз, по декларации от 14 ноября 2015 года, копия которого имеется в распоряжении "Украинской правды", 76000 тонн угля она купила в Южной Африке, привезла к Черному морю, после чего балкер пошел не в украинские порты, а в российские.

1

Оттуда по железной дороге товар был доставлен к границе с Украиной на пограничный переход "Соловей-Тополи", где его приобрела ГП "Укринтерэнерго". Затем эта государственная компания перепродала его "Центрэнерго", которое в свою очередь доставило уголь на ТЭС.

Такая версия удивила не только работников предприятия, но и всех опрошенных трейдеров и участников рынка.

Во-первых, не понятно, зачем везти уголь через Ростов, если лодка уже в Черном море и может зайти в украинский порт "Южный", сэкономив тысячу километров пути?

"Если бы балкер с импортным товаром зашел в российский порт на Черном море, это была бы сенсация мирового уровня, но я ничего подобного не слышал", - заявил генеральный директор группы компаний ТИС Андрей Ставницер.

"Дело в том, что единственный их порт, который может принять судно с таким тоннажем - это Новороссийск, но он полностью работает на экспорт, а об импорте даже не мечтает", - добавил Ставницер.

Удивились и в компании ДТЭК Рината Ахметова "Указанный в запросе маршрут: через Черное море в России - имеет большее логистическое плечо, что приведет к дополнительным затратам времени и денег. Кроме того, существуют серьезные инфраструктурные ограничения российских портов Черного моря".

Во-вторых, по документам, 76000 тонн угля транспортировались из ЮАР одной лодкой.

Этим лодкой указанный MV MBA MOONRAY - балкер, который преимущественно используется для транспортировки зерна. Это судно может везти максимум 57000 тонн груза.

2

Также "Украинская правда" исследовала, где именно лодка находилась в последние полгода. В отчете никак не фигурируют российские порты. Так, в конце октября, когда лодка, по расчетам, должна была бы двигаться в сторону Европы, она курсировала у берегов Ганы.

Также удалось "поймать" руководство самой ТЭС - на вопрос, был поставлен на Змиевской ТЭС африканский уголь, директор станции Игорь Бабенко ответил: "Нет". После чего сразу бросил трубку.

3

Работник электростанции, который рассказал об угле неизвестного происхождения, добавил, что его калорийность значительно выше, а зольность - ниже топлива из ЮАР, хотя и не смог назвать точных цифр, потому что не имел доступа к лабораторным данных входного контроля.

"Просто температура плавкости золы слишком низкая для африканца. Если бы меня спросили, я бы сказал, что прекрасно знаю этот уголь - это наш антрацит".

Трейдер активный участник рынка, пожелавший не раскрывать свое имя, так же подтвердил сомнительность сделки.

"Российские порты на Черном море не принимают импорт, - сказал собеседник. - Они будут рассказывать, что не растормаживают уголь, а разгружают прямо в море на баржи, но это глупость - это уголь из Донбасса. Его везут через Россию под видом африканского, потому так можно зафиксировать цену в долларах, да еще и увеличить ее за счет якобы сложной логистики".

По его словам, стандартная схема "легализации" донбасского угля выглядит так: топливо доставляют на станцию ​​Гуково в Россию, а от нее оно направляется к переходу Соловей-Тополи в Харьковской области, как видно на карте.

"Укрзализныця" на запрос не предоставила точного маршрута движения поездов, которые могли бы перевозить уголь с шахт на неподконтрольных территориях.

Однако два собеседника "Украинской правды" - работник "Донецкой железной дороги" и менеджер энергетической компании "заверили, что уголь направляется с ГП "Донбассантрацит" и ГП "Луганськантрацит", которые находятся на оккупированной территории.

4

Итак, украинские энергетические госпредприятия вероятно покупают уголь из зоны АТО через российского посредника, маскируя это под контракты на поставку южно-африканского антрацита.

В это же время Министерство энергетики и угольной промышленности в ответе на запрос "Украинской правды" утверждает, что энергогенерирующие компании осуществляют закупку угля исключительно у предприятий, зарегистрированных на территории Украины.

Министр Демчишин отказался ответить на вопрос о загадочном контракте и посреднике, и посоветовал "идти по стандартной процедурой" - прислать запросы к "Центрэнерго".

Что известно о загадочном трейдере Arida из Гонконга? Информация Anonymos указывала на связи компании с российским Газпромбанком.

Также СМИ, как уже упоминалось выше, связывали компанию с предпринимателем Сергеем Кузярою, который с ней сотрудничал.

Господин Кузяра сообщил, что имел с Arida дела, но к самой компании не имеет никакого отношения, а про указанную схему слышит впервые и не понимает ее логики. "Такая схема для меня сюрприз. Не секрет, что все поставки ПАРивського угля шли через порт "Южный".

Кузяра как участник рынка подтвердил, что Украина получает уголь с временно оккупированных территорий, но делается это крайне странным образом.

"Уголь все равно завозится, но делается это криво и косо: НДС там никто не платит, деньги идут отмыванием наличных через непонятные схемы", - ответил он.

5

Контракт Arida Global Limited с "Центрэнерго"

Опрошенные трейдеры, работающие на угольном рынке, связывают успех компании с персоной кума президента России Виктора Медведчука.

В распоряжении редакции оказался контракт Arida Global Limited с "Центрэнерго" от 14 декабря 2014 на покупку российского угля. В нем в качестве представителя Arida фигурирует некий Никита Поз.

Он известен как владелец доли акций ООО "Консул-Украина", которое занимается гостиничным бизнесом, и которое в свою очередь арендовало участок в противотуберкулезного санатория имени Боброва под строительство дачи Виктора Медведчука.

Также в 2012 году кандидат в депутаты Тарас Козак указал компанию "Прайвет канселер" Никиты как не свое место работы.

Козак долгое время работал на различных должностях в Государственной таможенной службе, был там заместителем председателя, возглавлял Западную региональную таможню.

Сейчас он является народным депутатом от оппозиционного блока. В парламенте его знают как ближайшего соратника Виктора Медведчука. Один из трейдеров рассказывал, что Козак также выступает переговорщиком от Arida Global Ltd.

Господин Козак ответил на звонок "Украинской правды", но услышав вопрос, сказал: "Вы, наверное ошиблись", и бросил трубку.

Медведчука давно считают главным лоббистом интересов Владимира Путина в Украину, не зря они являются кумовьями.

Сегодня Медведчук, является специальным представителем Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Медведчук участвует в переговорах по освобождению у пленных и утверждает, что защищает исключительно интересы украинского государства. Хотя украинские политики утверждали, что он представляет интересы России и своего известного кума.

В одном из отчетов ОБСЕ Медведчук также фигурировал как представитель "ДНР" и "ЛНР" в переговорном процессе.

Тем не менее, расследование доказывает, что Медведчук бизнес-интересы на оккупированных территориях. Благодаря сложившейся ситуации на Донбассе, в его окружение появились новые возможности для заработка на схемах, должны вызывать интерес у правоохранительных органов.

Открытым здесь остается вопрос - будет заинтересован такой переговорщик в урегулировании военного конфликта, если вместе с этим станут невозможными и заработки на подобных схемах?

Во-вторых, реализация такой сделки была бы невозможной без поддержки украинских чиновников, в частности министра энергетики Владимира Демчишина, назначенного на свой пост по президентской квоте.

6

Владимир Демчишин

Вероятно, у них есть свой личный интерес в этой сделке. Этот интерес называется коррупция, которая, как известно, несет не меньшую угрозу для страны чем российские танки.

Матвей Никитин, Роман Кириченко, УП

При поддержке фонда "Возрождение"