Корень зла или почему любые реформы в Украине обречены на провал

565

Не сочтите за пессимизм, но, что голубая власть, что оранжевая, что коммунисты с социалистами – разницы Украина не почувствует. Даже самый прогрессивный план реформ (конечно, не тех, что предложили обществу Янукович и компания) обречен на провал в стране, где не работает закон. Все банально просто, и сводится лишь к верховенству закона на всех уровнях власти и общества. Только при таких условиях, какие-либо импульсы будут иметь продолжение. Простоту ситуации увидеть несложно – деньги на Украине есть, просто они распределяются очень уж странным образом. Направить ресурсы в инновационное русло – и через 10 лет об Украине будут писать в учебниках по экономике, как писали и пишут о Польше и Бальцеровиче с его шоковой терапией.

Закон один для всех

Верим и надеемся, что когда-нибудь в нашей стране данное изречение будет не из области научной фантастики, а вполне реальным правилом. Закон один для всех, это когда сына депутата или судьи не отпускают на свободу, при этом имея на руках все доказательства его вины в смерти трех людей. Закон один для всех – это когда представителям власти и в голову не придет выводить в частную собственность недвижимость, полагающуюся им по закону на время исполнения служебных обязанностей, так как за такие махинации последуют значительные тюремные сроки. Закон один для всех – это когда после смерти очередного подозреваемого в стенах РОВД, стражи порядка незамедлительно отправляются за решетку, а все, кто хоть как-то был причастен к трагедии, навсегда покидают ряды милиции. Гляди, и подозреваемые с окон перестанут бросаться. А то, ишь, взяли моду.

Верховенство закона – чуть ли не основной стимул для окультуривания нации. Очень сложно разобраться, где начинается коррупция. То ли с угодий царя-президента, то ли с взятки гаишнику. А чего не дать, если там, на верху, миллионы крадут и закон «по большому» нарушают. Круговая порука. Низы позволяют, верхи пользуются. Оборзевший гаишник, привыкнув к взяткам и вседозволенности, уже не понимает сути своей деятельности. Народный депутат, дорвавшись до власти, а попросту, купив мандат, уже не остановится в своем стремлении подмять под себя все, что только возможно.

Выход один. Нужно сажать, но сажать всех. Припугнуть-то гаишников и мелких чиновницких сошек можно, как и провести показательные процессы. Но, как остепениться, если «на верху» делаются такие дела, что в генпрокуратуре не хватит бумаги подшивать тома уголовных дел. Разумно ли требовать от ребенка соблюдений правил поведения за столом, если отец в присутствии ребенка, простите, сморкается в скатерть? Исчезнет ли желание у сержанта Петренка разжиться соточкой на дороге, когда он видит, что полковник Иваненко заканчивает строительство второй дачи на побережье реки, а отдыхать ездит исключительно в Паттайу, ибо местным ментам тайский климат ой как полезен? Ответы на эти вопросы более чем очевидны. НИКОГДА! А вот посади с десяток милицейских шишек, да парочку министров, при чем, не по политическому признаку, а за дело, тогда, может, и в Сержанте Петренко совесть проснется, и откажется он от соточки. Ну, а потом и водителю стыдно станет. Звучит, как идиллия. Да, идеальных стран не бывает. Но, попробуйте сунуть 20 баксов американскому полицейскому. Не возьмет, потому, что знает, что закон – один для всех. Ему не на кого злиться или кивать. Его начальник не строит себе хоромы в Калифорнии, а если и строит, то на зарплату. А, казалось бы, всемогущий сенатор может запросто сесть за решетку. Вот и не берет.

На Украине одни берут, потому, что действительно мало зарабатывают, а другие – потому, что очень много. Жажда наживы неизлечима. Если гаишник поправляет семейный бюджет деньгами, собранными на дороге, то министр или генпрокурор – отнюдь не бедные люди. Им-то зачем? А потому что, в этой системе по-другому нельзя. Не будет брать министр, не возьмет и гаишник. А это крах системы, без которой все власть имущие быстренько превратятся в жалких обитателей «vip» тюрем. Им это надо?

Все же, осмелимся предположить, что искоренение коррупции наверху вызовет эффект домино, и взятки станут историей. Если судья сможет с чистой совестью посадить очередного мажора лет на 10 за вождение Лексуса в нетрезвом состоянии и убийстве людей, друзья этого мажора задумаются, перед тем, как беспредельничать на дорогах. Да, и папаши внесут коррективы в систему воспитания своих чад. Если коллектив односельчан сможет отстоять свою землю, которая уходит под очередной «дом лесника», то будущие земельные рейдеры трижды подумают, прежде чем ввязываться в многомиллионные аферы с непонятным исходом.

Без верховенства закона страна обречена, и не важно, какую модель экономического развития выбрало правительство. Быть честным нынче не модно. Что ж, ждем времен, когда президент будет менеджером на службе народа, а пресловутый сержант Петренко возьмет под козырек и пожелает счастливого пути.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org