Копам обещают дать больше денег, а задержанным — право на звонок

476

Украинские милиционеры могут таки стать полицейскими — в Раде зарегистрирован законопроект «О полиции», который в случае его принятия отменит нынешний закон «О милиции».

По словам одного из авторов законопроекта депутата Василия Грицака (ПР), главное — не переименование (слово «милиция» означает «вооруженный народ», а «полиция» — это профессионалы, которые от имени государства поддерживают порядок и борются с преступностью), а то, что МВД станет гражданским ведомством, в котором будет департамент полиции. «Впервые на уровне закона вводится понятие контракта, четко расписаны права и обязанности полицейского, его социальные гарантии: пенсия, обеспечение жильем, медобслуживание, выплаты в случае получения увечья или гибели, в разы увеличена зарплата», — говорит Грицак.

Согласно проекту, полицейский не сможет просто так проверить документы у гражданина, а задержанным дадут право, как в американских фильмах, на один звонок.

Новым также является то, что полицейский, в отличие от милиционера, законодательно обязан не только защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, но и оказывать неотложную медпомощь гражданам, пострадавших от уголовных или административных правонарушений (если потерпевший ранен или избит хулиганом). Настораживает, что полицейский может применять спецсредства (наручники резиновые палки, газ, светошумовые гранаты, водометы и т. д.) против любого гражданина, хотя сейчас законом «О милиции» прямо запрещается применять их против беременных, стариков, детей и инвалидов, кроме случаев группового нападения на сотрудников милиции либо на других граждан. Но в законопроекте указано, что порядок применения спецсредств регулируется Кабмином, поэтому если закон примут, то наверняка запрет применять силу против стариков и т. д. пропишут в постановлении правительства.

Известный адвокат Татьяна Монтян оценивает законопроект скептически: «В России милицию заменили полицией — и ничего по сути не изменилось, ведь набрали тех же, кто привык работать по старинке, с помощью палки-«демократизатора» выбивая показания. Боюсь, то же самое будет и у нас, а прописанные в законе обязанности защищать граждан так на бумаге и останутся».

ПРИМУТ ЛИ? «Каждый депутат имеет право на законотворчество, но в деле реформирования правоохранительных органов нужен более глубокий, государственный подход, нужна концепция, в законопроекте «О полиции» этого нет. Сейчас по поручению президента вопросами реформирования МВД занимается СНБО, возможно, они используют какие-то идеи, предложенные в упомянутом документе. Но примут концепцию не в этом году, это точно, потому что переход от милиции к полиции будет постепенным и поэтапным». Сотрудники милиции также считают, что рубить сплеча не стоит. «Предложения поднять зарплату, увеличить соцгарантии правильное, но для этого не обязательно переименовывать в полицию и менять отработанную структуру», — сказал нам офицер МВД Анатолий Швец.

По материалам: segodnya.ua