Константиновка в осаде!

1 450

Она взята в осаду своей городской исполнительной властью, своими, так называемыми «народными» избранниками, которые год от года, каденция от каденции, как будто соревнуются между собой, - кто успешней уничтожит город? Один «руководитель» рушит производственный сектор, бездарно раздавая в так называемую аренду производственные мощности города, которые просто уничтожили. Другой, разрушает инфраструктуру города, и после него словно «Мамай» по городу прошёл. Третьему покоя не даёт сфера коммунальной собственности города, и он как завороженный всё хочет распродать, или уничтожить то всё, к чёртовой матери!

Жители города как на фронте. То «битва» против повышения оплаты за коммунальные услуги, то против повышения тарифов на проезд… - то газ, то свет. А вокруг: плата за труд не растёт, а то и вообще нет того труда потому, что не развивается индустриальный комплекс, - кризис. Продукты питания дорожают, население нищает - рынок. И множество всякой лжи вокруг, что и не понять ничего…

Вот только недавно константиновцы проиграли битву за удержание цены по оплате проезда в городских автобусах в размере 1,5гривны, со своими депутатами и исполнительной властью. Естественно власть выиграла, - подняла тариф проезда до 2,5 гривны. До этого проиграла громада города в борьбе со своей сильной властью часть общественного транспорта, - маршрут трамвая № 2, который опоясывал практически весь город. Медные троллеи, железные рельсы продали, - красота!

Сегодня опять население Константиновки берут в осаду, - усиленно рассказывая всем как убыточен оставшийся в калечном состоянии осколок коммунального транспорта, - те несколько стареньких трамваев, которые пока ещё обслуживают оставшиеся два маршрута, - № 3 и № 4. Начинается битва горожан с властью исполкома за сохранения трамвайного маршрута № 3, который, по надёжным источникам городской голова Давыдов С.Д. решил ликвидировать. Даже отказался вынести этот вопрос на общественные слушания.

Маршрут трамвая № 3 соединяет центр города с отдалённой окраиной Новосёловка, и если ликвидировать этот маршрут, то тот микрорайон превратится в обыкновенное село. Раньше по этому маршруту «бегало» 4 трамвайчика, и их вполне хватало, чтобы обеспечить передвижение людей по городу. Сегодня остался один вагон, но и ему рады жители Новосёловки, пусть один раз в час, но дай бы бог регулярно, дай бы бог стабильно! Но…

В городе Константиновка городская власть решительно борется с коммунальной собственностью города. Были отданы чёрт знает кому Горводоканал, Горсвет, Горгаз, Горпочта, - ничего не осталось… Были распроданы городские коммунальные земли под всевозможные ресторанчики, кафешки, магазинчики различные: хорошо живём, - много покупаем, много отдыхаем!

Естественно, что и городской пассажирский транспорт продали, или поделили между собой, - бог его знает? Но то, что весь общественный автотранспорт перекочевал в частные руки и все городские маршруты стали личной собственностью появившихся как грибочки так называемых «перевозчиков», - факт! Они теперь решают, сколько и какой вид транспорта выпускать на маршрут, они теперь определяют стоимость проезда в том транспорте.

И естественно, что «бойцам» в исполкомовких кабинетах, бойцам-депутатам городского совета от Партии Регионов, не даёт покоя ещё не «сдохшее», полуживое коммунальное КТУ, - Константиновское Трамвайное Управление. И так они его, и сяк!.. И финансово давят: «коштив нэма!..», - говорят. Чем уже полностью расписываются в своей абсолютной бездарности в сфере централизованного управления инфраструктурой города.

«Плачется» зам. Городского головы по коммунальной сфере некто Василенко В. горожанам, мол, рельсовый путь изношен, делать никак и нечем… Так, и хочется спросить: « что, нам, горожанам взять в руки гайковёрты, ломы и прочее и идти на пути их ремонтировать?..». Это должны делать соответствующие службы, которые находятся в подчинении горисполкома. И уж коли вы пришли во власть, рассказывая горожанам о своих умениях и знаниях, - то творите! Только в правильном разумении этого слова. А не можете, не способны творить во благо, - уйдите! Наберитесь мужества и признайтесь в своей никчемности созидать.

И что они только не придумывают, и как только не изгаляются над проблемой Константиновского трамвая, лишь бы только уничтожить эту проблему полностью. Именно уничтожить, а не решить.

Жители посёлка Новосёловки куда ходит трамвай № 3, как могут только берегут свой маршрут. Если нужно, то зимой выходят и пути расчищать от снега, и независимо от наличия льгот, наравне со всеми добровольно оплачивают свой проезд горожане, имеющие эти льготы. Чтобы хоть как-то поддержать свой ненужный городским властям трамвай. Альтернативы этому маршруту нет, да, как и нет альтернативы всему трамвайному транспорту в городе.

Городской голова, как говорят в его окружении, говорит: мол, уберу рельсы, расчищу улицу по которой они положены и пущу по ней туда в Новосёловку ещё пару автобусов… Хочется спросить: «Ну и что?..». Те дополнительные автобусы, которые якобы городской голова собирался бы пустить, ещё не значит того, что это будет так, а вот то, что даже если и так, то маленькие микроавтобусики, которые почему-то только и используются в Константиновке в пассажирских перевозках, - «погоды» не сделают. Маленькие, тесные.

Но самый важный фактор в том, что эти автобусные маршруты, - частные! Это не коммунальный, то есть городской громады транспорт, а личный. Бог знает кого, и бог знает с какими амбициями. Городская власть сознательно ставит на колени громаду Новосёловки перед перевозчиком, который: «хочу, - везу, хочу, - не везу!..». И ещё, что тоже не маловажно, - цена проезда! Если в трамвае на сегодняшний день она составляет, - 1,25 гривны, то в автобусе, - 2,5 гривны. И хочу сразу упредить грамотного читателя в том, что в Константиновке Законы Украины, дающие право льготного проезда в городском пассажирском автотранспорте, - не действуют! С молчаливого согласия властей, хозяева-перевозчики «зубами выгрызают» полную оплату за проезд из пассажиров имеющих льготы на проезд.

Жители пос. Новосёловка, да и не только они, а и практически всё населения города, возмущены таким поведением городских властей и обратились в горисполком, к депутатам городского совета с обращением:

КОНСТАНТИНОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ ГОЛОВЕ

ДАВЫДОВУ С. Д.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ РАЗУМНОМУ Ю.

ОТ ГРАЖДАН Г. КОНСТАНТИНОВКИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛ.

ОБРАЩЕНИЕ.

Мы жители г. Константиновки глубоко обеспокоены положением, которое сложилось с коммунальным транспортом города, - то есть теми несколькими ещё на ходу старенькими трамваями, которые хоть как-то «бегают» по двум оставшимся трамвайным маршрутом №№ 4 и 3.

Мы обеспокоены тем, что городская исполнительная власть, состоящая практически вся из членов Партии Регионов, при явной благосклонности городского депутатского корпуса из числа членов Партии Регионов твёрдо решили уничтожить трамвайный маршрут № 3, - «Центральный рынок, - пос. Новосёловка».

Нам стало известно, что на последней, прошлого года сессии городского совета, наши «доблестные» депутаты сознательно урезали и без того нищенские субвенции и субсидии Константиновскому Трамвайному Управлению. Стало известно о том, что среди депутатов-регионалов, а они практически полностью составляют городской совет, твёрдое желание уничтожить полностью Константиновский трамвай, - этот последний оплот городского коммунального транспорта.

Нам стало известно то, что зам. Городского головы Василенко, настойчиво потребовал от руководства КТУ ликвидировать трамвайный маршрут № 3 «Центральный рынок – Новосёловка», мол, этот вопрос уже решён?..

Кем?.. Когда?.. И по какому праву коммунальный, то есть общественный вид транспорта ликвидируется без согласования с общественностью, - теми, кому он принадлежит?..

Мы, жители г. Константиновки глубоко возмущены такой позицией городских властей и антиобщественным соглашательством депутатов городского совета, которые оставляют город без коммунального транспорта.

Мы, жители города Константиновки глубоко возмущены поведением своих депутатов- избранников, и недовольны их неспособностью защищать наши интересы.

Поэтому мы требуем оставить городской трамвайный маршрут № 3 «Центральный рынок, - пос. Новосёловка».

Мы требуем уделить большего внимания проблеме развития коммунального пассажирского транспорта в городе.

И мы вас убедительно просим ездить на работу не личным, либо персональным транспортом, а городским, общественным, потому, что только тогда вы сможете по-настоящему понять эту проблему, и, поняв её, - благополучно решить!

Инициативная группа: Житников А.А.

Пащенко К.М.

Крикуненко Е.В.

Ткач А.И.

Сейчас уже начались звонки инициативной группе и стенания на прямо таки катастрофическое положение в коммунальной сфере города. Мол, вот «уберём» третий маршрут трамвая и будет порядок во всём, - видите ли «тройка» виновата во всех негараздах никчемной власти. Горожане твёрдо решили отстоять «третий» маршрут, ведь это звонок, - сегодня уберут «тройку», а завтра уже и последние остатки коммунального трамвая, - маршрут № 4, не задумываясь, ликвидируют. И прощай тогда уже, былая слава некогда развитой индустриальной Константиновки, - Константиновский трамвай…

Вот и получается, что общественность города опять взяли в осаду. И есть вероятность того, что кровожадные делки-исполкомовцы с депутатами-регионалами будут опять торжествовать победу над громадой Константиновки.

По словам специалистов трамвайного управления, если городская власть будет требовать субвенций в полном объёме и правильно их использовать, то Костантиновский трамвай рентабелен, и даже имеет право на дальнейшее развитие.

А вот по слухам, которые «гуляют» по городу, - много металла в троллеях, в рельсах, и на него есть «жадные рты». Что кто-то из власть имущих присмотрел землю под кольцевой остановкой трамвайного маршрута № 3 на Центральном рынке города, и хочет там построить очередной ресторан или пиццерию. Что депутаты городского совета и горисполком лоббируют интересы хозяев-перевозчиков, ликвидируют трамвай как конкурента для них в пассажироперевозках. Это слухи. Но как гласит народная мудрость, - дыма без огня не бывает…

25. 01. 2013 год. ТКАЧ

Г. Константиновка Александр Иванович

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org