Коммунальщики под видом улучшения сервиса отдали в частные руки пляжи курорта Лазурное

623

ff2d8d9ef448Хозяйственный суд Херсонской области обязал КП «Лазурное» разорвать с ФЛП Бондаренко М.В. договор о совместной деятельности на коммунальных пляжах курортного поселка Лазурное.
Об этом говорится в решении суда от 22 сентября 2015 года.
В мае 2015 Лазурненська поселковый совет передал пляжную зону в хозяйственное ведение КП «Лазурное». В июне коммунальщики заключили договор о совместной деятельности с ЧП Бондаренко М.В. По договору ЧП должен был предоставлять на пляжах КП «Лазурное» услуги сервиса, за что на безвозмездной основе получил в пользование несколько объектов благоустройства.
Осенью прокуратура подала в суд иск с требованием расторгнуть договор о совместной деятельности, ведь устава КП предусматривал, что предприятие не имело права передавать имущество другим юридическим лицам. Для этого нужно было соответствующее решение местного поселкового совета. В ходе судебного слушания перечень объектов, которыми пользовался ФОТ и площадь коммунальных пляжей не были названы.
Суд решил также, что для передачи в аренду объектов коммунальной собственности КП должно было провести конкурс, чего не было сделано. Поэтому суд признал договор о совместной деятельности таким, что привело к незаконной передаче коммунального имущества в безвозмездное пользование.
Пгт. Лазурное - один из крупнейших курортов Херсонской области, он расположен на берегу Черного моря. Пляжная полоса поселка имеет в длину почти 4 км, в ширину -5-100м.
Бондаренко Михаил Владимирович был депутатом Лазурненськои поселкового совета в 2006-2010 годах.
КП «Лазурное» было создано в августе 2014 года, решением Лазурненськои поселкового совета. Руководителем является депутат Лазурненского поселкового совета Игорь Кучугурный.

По материалам: nashigroshi.org