Комитет защиты журналистов расценивает обыски в редакции «Радио Вести» с использованием спецназа как попытку запугивания журналистов

551

Международная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ, Нью-Йорк, США) расценивает обыски с применением элитных спецподразделений в редакции радиостанции «Радио Вести» как попытку запугивания журналистов.
Об этом говорится в сообщении комитета, передают Українські Новини.

150

"Когда военный прокурор посылает элитные силы с пулеметами для рейда в офис радиостанции и ищет мобильные телефоны своих журналистов для контактов и текстовых сообщений, может быть только одна интерпретация: это попытка запугивания и серьезная угроза свободе прессы", - отметил исполнительный директор CPJ Джоэл Саймон.
Он призвал украинские власти прекратить преследования журналистов.

Как сообщали Українські Новини, в пятницу правоохранители с использованием элитных спецподразделений с бронеавтомобилями и автоматчиками провели обыски в ТРЦ "Гулливер" в офисах компаний, связанных с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко, в том числе и в редакциях изданий медиа-холдинга "Вести" куда входит и "Радио Вести".

Обыски продолжались более 12 часов.

"Комитет защиты журналистов" (Нью-Йорк, США) выступает за регулярные публичные отчеты правоохранителей по результатам следствия по делу убийства журналиста Павла Шеремета.

По материалам: ИнА "Українські новини"