«Комитет защиты журналистов» осудил преследование журналистов в Украине

543

99_tn Международная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ, США) осуждает обвинения депутатом Верховной Рады Дмитрием Тымчуком (фракция "Народный фронт") главы Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко в поддержке "антиукраинских" средств массовой информации.
"Комитет защиты журналистов" сегодня (14 августа) осудил преследование журналистов в Украине и призвал власти обеспечить свободное вещание СМИ, после того как Служба безопасности Украины совершила рейд на офисы новостного веб-сайта, а член парламента раскритиковал главу Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко за ответ на этот рейд", - сказано в сообщении.
Томиленко сказал, что после того, как он критиковал преследование новостного сайта "Страна.ua" на прошлой неделе, Тымчук обвинил НСЖУ в "противодействии информационной безопасности Украины", поддерживая "антиукраинские" СМИ.

Томиленко сказал, что с тех пор он получил множество угроз в социальных сетях.
"Украинские власти должны прекратить преследование "Страны", отбросить все обвинения против Игоря Гужвы и прекратить поощрять враждебную среду к печати", - заявила координатор программы "Комитета защиты журналистов" в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.
По ее словам, политики создают ядовитую атмосферу для средств массовой информации, разделяя украинских журналистов на патриотов и не патриотов, в том время как они должны поощрять самые разные точки зрения по информированию общественности.
Международная федерация журналистов (IFJ) и Европейская федерация журналистов (EFJ) осуждают обвинения Тымчуком Национального союза журналистов Украины в поддержке "антиукраинских" средств массовой информации.
"Комитет защиты журналистов" в своем анализе результатов расследования украинскими правоохранителями убийства журналиста интернет-издания "Украинская правда" Павла Шеремета рекомендовал Президенту Петру Порошенко осудить практику дифференциации журналистов на патриотов и не патриотов.

По материалам: ИнА "Українські новини"