Команда Саакашвили идет на выход

859

На днях генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что из Украины будет депортирована грузинская команда соратников Саакашвили. Кроме того некоторые участники грузинской команды уже отправлены на родину, потому вероятно что в ближайшем будущем бывший губернатор Одесской области и нынешний вождь оппозиции Михаил Саакашвили, проживающий в палаточном городке может остаться без своих земляков.

По данным генпрокуратуры миграционная служба Украины собирается выдворить двадцать человек из окружения экс-главы Одесской ОГА. Как заявил Луценко, эта команда была оформлена как «деятели культуры» по времена губернаторства Саакашвили, хотя в действительности они были его охранниками и помощниками. Луценко утверждает, что Саакашвили вынудил своих подчиненных из коммунального учреждения «Одесский областной учебно-методический центр учреждений культуры и искусства» обратиться с представлениями в миграционную службу и оформить разрешение на постоянное проживание грузинским гражданам как ценным деятелям культуры. Причем эти документы подписывал сам руководитель аппарата ОГА, исполняющий обязанности заместителя губернатора. Как утверждают в генпрокуратуре, данные «деятели искусства» пользовались служебным транспортом ОГА и были далеки от культурной деятельности. Это подтверждают и данные государственного центра занятости.

Реальная их работа заключалась по данным окружения Саакашвили в хозяйственно-административных функциях вокруг своего лидера – водители, охранники, а кое-кого он даже пристроил на специфические должности в Одесскую таможню Луценко утверждает что согласно всем документам у этих людей нет оснований для пребывания в Украине, так как представленные ими документы были поддельными, а Одесское коммунальное предприятие четком указало, что таких данных под такими номерами вовсе нет. Есть и показания о вынужденных подписях формуляров и письменных обращений. В целом у гостей либо уже закончился срок в один год, либо уже был отменен из-за того что документы были оформлены неправильно.

Также Луценко отметил что все двадцать «гастролеров» должны быть выдворены из страны и на данный момент этим занимается миграционная служба. Хотя сам Саакашвили своих защищать не спешит. Примечательно, что, по словам Луценко, эти лица сейчас даже принимают участие в протестных акциях под Верховной Радой и даже планируют силовой переворот – якобы у ни даже есть оружие и они охраняя Саакашвили находятся в палаточном лагере. Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что эти лица являются экстремистами грузинского происхождения, и именно на них опирается Саакашвили.

Сам генпрокурор назвал ряд фамилий из тех, кто в 2014-2016 гг. приезжал в Одессу и получил разрешение на постоянное проживание в Украине. На данный момент из представленного списка троих уже успели выслать – это Рубашвили, Макишвили и Абзианидзе. 21 октября об их выдворении заявил сам Сакаашвили, причем отметил что эти лиц выкрали и избили. Он также заявил, что Рубашвили ранее был начальником его охраны и у него был вид на жительство в Украине, а оружия не было. Абзианидзе работал водителем у Саакашвили и в Украине он проживает с семьей. Макишвили – полковник грузинской армии в отставке, ранее он четыре года служил во французском иностранном легионе, после чего вернулся в Грузии, где дослужился до командира бригады спецназа, участвовал в операция НАТО, Косово, Ираке и Африке. В 2014 году он приехал в Украину и занимался подготовкой подразделений ВСУ и МВД, а также лично участвовал в АТО в добровольческой разведгруппе нацгвардии, воюющей на передовой. Саакашвили заявляет, что его хорошо знают в Украине и Вооруженных Силах и он не заслуживает того, чтобы его выбросили из страны без объяснений. По словам Саакашвили, в Украине против этих лиц нет никаких уголовных дел. Например, Шамшишвили был личным фотографом и оператором экс-губернатора Одессы.

Другие готовящиеся на выход персонажи не менее интересны. Так, например, Георгий Цхокая, бывший заместитель министра экономики Грузии, и Мамука Тугуши – бывший руководитель службы по борьбе с нарушением таможенных правил Грузии якобы полностью контролировали работу Одесской таможни, а Цхокая без украинского гражданства был внештатным советником Романа Насирова, когда тот руководил фискальной службой. Ему даже выделили личный кабинет в здании таможни и предоставляли доступ к служебным документам.

Среди этих «деятелей культуры» имеются и другие бывший представители государственных органов Грузии, в том числе из отдела по борьбе с коррупции, госагентства по закупкам и даже зам генпрокурора Тбилиси. Все эти люди по данным СМИ, так или иначе, участвовали в различных схемах, существовавших на Одесской таможне, однако подробности не сообщаются. Также не указывается, будут ли они все депортированы. Но генпрокурор Луценко обещает выслать всех.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org