Коломойский обратился в Печерский суд с иском о расторжении договора поручительства по долгам Приватбанка

833

95752Олигарх Игорь Коломойский обратился в Печерский районный суд Киева с иском о расторжении договора поручительства по долгам Приватбанка, который ранее ему принадлежал.
Это следует из записи в реестре судебных дел. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в мае сообщила, что Приватбанк хочет погасить долг перед Нацбанком по рефинансированию на 13,8 млрд грн.
Но регулятор выступил категорически против, поскольку погашение долга может привести к потере залога активов, принадлежащих И.Коломойскому, а также к потере его персональных гарантий по возвращению в банк ранее украденных оттуда миллиардов. Напомним, СМИ выяснили, что перед национализацией из Приватбанка менеджеры И.Коломойского вывели 110 млрд грн. на фирмы, которые существовали только на бумаге. Эти фирмы связаны с бизнесменами из группы "Приват" И.Коломойского.
Приватбанк 21 декабря 2016 года перешел в государственную собственность по решению НБУ и Кабинета министров Украины. Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность Приватбанка в капитале в 148 млрд грн. Минфин докапитализировал банк на 116,8 млрд грн., из них на 9,8 млрд грн. - в 2017 году.

По материалам: minprom.ua

Читайте также: Глава Минэнерго Насалик может уйти в отставку