Коллекторы. Угрозы и шантаж. Что делать, если на вас давят

6 876

Начало столетия в нашей стране ознаменовалось бумом потребительских кредитов. И все бы хорошо, но есть одно «но» - деньги возвращать надо, а печально известный финансовый кризис и связанная с ним масса увольнений и сокращений, которая пробежала по нашей стране, привела к задержкам по выплатам обязательств перед банками. Банкиры начинают ломать головы как «выбить» деньги с заемщиков… и вот, спрос рождает предложение – появляются различные коллекторские компании.

Основа коллекторской деятельности (от англ. to collect – собирать, забирать) – это взыскание с должника суммы задолженности путем воздействия на него различными методами, вплоть до избиений и пыток, за определенное вознаграждение от банка.

В Украине коллекторскую деятельность осуществляют: «Европейское агентство по возврату долгов», «Кредит Коллекшн Груп», «УкрБорг», «Украинская Коллекторская Группа», «Финансовое Агентство по Сбору Платежей», «Укрфинансы», «Агентство по управлению задолженностью», «Служба исполнения обязательств», ЗАО «Экол», «Агентство комплексной защиты бизнеса «Дельта-М», «Кредитекспрес Юкрейн Ел.Ел.Си.», «Примоколект. Центр денежных требований». И еще два зарубежных новичка: «EOS Ukraine» (Германия), «Пристав» (Россия).

В некоторых странах, например в США коллекторская деятельность урегулирована законом, в котором четко определены допустимые и недопустимые действия коллекторов по отношению к должникам.

Инвалиды войны. Льготы инвалидам войны в Украине 2015 – 2016 г.г.

Метод действия коллекторских компаний можно разделить на несколько этапов:
Первый этап – «Мягкое взыскание». Сотрудники компании или банка отсылают письма, СМС сообщения, совершают телефонные звонки, пытаясь убедить проблемного клиента погасить просроченную задолженность. Нередко смысл сообщений сводится к угрозам и запугиваниям, а звонки могут поступать в любое время суток. В оборот берутся даже родственники должника, а на работу приходят письма с сообщением о существующей задолженности.

Если действия первого этапа не привели к желаемому результату, коллекторы переходят ко второму этапу – «Жесткое взыскание». Сотрудник коллекторской компании приходит к должнику, разъясняет последствия непогашения просроченной задолженности, предлагает реструктуризировать долг. Предъявляет исковое заявление или проект решения суда, при этом, фактически исковое заявление в суд не поступает. Особо креативные агенты развешивают в подъезде, где находится квартира должника, объявления типа: «Василий Васильевич, из квартиры N, должен денег, однако отдавать их не хочет и скрывается от заемщика».

Письмо в редакцию
В редакцию антикоррупционного портала job-sbu.org поступило письмо от должника ПриватБанка, который по понятным причинам пожелал остаться неизвестным. Погасить задолженность на данный момент он не в состоянии, поскольку был сокращен с предыдущего места работы. Его случай как раз, демонстрирует метод «жесткого взыскания». Вот цитата из его письма:

«Ранним утром меня посетил мужчина средних лет и представился сотрудником ПриватБанка. Он сообщил, что за мной числится задолженность на ХХХХ грн. и в случае непогашения этой задолженности ее взыщут с моих родственников, я покивал головой этому бреду, забрал протянутый мне конверт, больше из любопытства, чем из «нагнанного» на меня страху и закрыл дверь. Копии содержимого конверта приложены…».

Ниже приводится цитата из письма, находившегося в конверте от ПриватБанка.

«Уважаемая(ый) …
Сообщаем Вам, что в процессе проведения служебного расследования по факту возникновения просроченной задолженности по кредиту, оформленному на Ваше имя, выявлены обстоятельства, позволяющие оценить предоставленную Вами при оформлении кредитного договора информацию, как заведомо ложную. Такие действия, как завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребление доверием, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины …».

К сообщению от банка прилагалась копия решения суда с угловым штампом без опознавательных знаков. Сам должник сообщил нам, что при оформлении кредита подавал только правдивую информацию, что подтвердили присланные им копии документов.

Хорошо, что этот человек оказался прекрасно осведомленным в действующих законах Украины и лишь посмеялся над попыткой запугать его, а представьте обычного обывателя, малознакомого с юриспруденцией, получившего подобное письмо… легко ожидаемая реакция – Паника.

И наконец, последний, третий этап «Законное взыскание». На данном этапе коллекторы подают исковое заявление в суд. Поскольку рассмотрение иска судом может затянуться очень и очень надолго, сами коллекторы не заинтересованы взыскивать задолженности через суд.

Помимо выше перечисленных методов, существует физический метод, но его используют так называемые черные коллекторы. Они с должниками банков не церемонятся, а попросту избивают или подвергают физическим пыткам.

В Украине не существует законов регулирующих коллекторскую деятельность. Можно отметить, что экс-министр юстиции Украины Онищук Н.В. 03.03.2009 г. Издал приказ под № 390/5 «О создании рабочей группы по разработке законопроекта о коллекторской деятельности». А в Верховной Раде Украины по представлению народного депутата Полунеева Ю.В. зарегистрирован законопроект №9379 от 01.11.2011 г. «О запрете оказания коллекторских услуг по отношению к физическим лицам-должникам». Однако в обоих случаях, где начали, там и закончили. Так что на данном этапе коллекторская деятельность в нашей стране не законна и граничит с уголовно наказуемыми деяниями.

Соответственно ст.1077 Гражданского Кодекса Украины по договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные ценности в распоряжение другой стороны (клиента) за плату, а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьей стороне (должнику).

В то же время ст.4 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» факторинг считается финансовой услугой. А ст.5 вышеуказанного Закона предусматривает право предоставлять финансовые услуги только финансовым учреждениям, а также, если это прямо предусмотрено Законом физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности. При этом, финансовыми учреждениями являются юридические лица, которые соответственно закона предоставляют одну или несколько финансовых услуг и которые внесены в соответствующий реестр.

Кроме этого, ст.32 Конституции Украины предусмотрено, что сбор, сохранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его разрешения не допускается.

Согласно ст.60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним и которая может причинить материальный или моральный вред клиенту, является банковской тайной. В ст.62 данного закона перечислены основания, при которых банковская тайна может быть раскрыта. Так, одним из оснований является письменный запрос или письменное разрешение владельца этой информации.

В связи с вышеизложенным, привлечение банками коллекторских организаций для требований исполнения обязательств должниками по кредитным договорам возможно лишь при наличии письменного запроса или письменного разрешения должника на раскрытие банковской тайны. При других обстоятельствах такая деятельность нарушает права и охраняемые Законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, ст.182 УК Украины, что предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности личной жизни, ст.189 – за вымогательство, ст.355 – за принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств.

Если на Вас давят коллекторы, можете смело идти в прокуратуру и писать заявление. Поскольку милиция, скорее всего, «спустит» дело «на тормозах». А если дело поступит в МВД из прокуратуры, то «спустить» его они уже не смогут.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org