Кого Украина поселила в Конче-Заспе?

712

43899_mainГУД одаривает чиновников-миллионеров государственными дачами, в то время как они зарабатывают на сдаче в аренду своей недвижимости. Е-декларирования показало: Государственное управление делами при президенте продолжает раздачу государственных дач «придворным».

К северу и к югу от столицы размещены два масштабных анклава, где за четырехметровым забором 20 лет подряд поселяются «избранные». Это — территории комплекса отдыха «Пуща-Водица» и базы отдыха «Конча-Заспа», где сегодня живет более сотни (бывших и нынешних) VIP-персон, в том числе министров и депутатов. «Главкому» удалось найти два десятка действующих чиновников-миллионеров, которые пользуются недвижимостью Государственного управления делами при президенте.
Государство и после Майдана продолжает одаривать жильем государственных чиновников, состояние которых измеряются десятками, а то и сотнями миллионов. Хотя большинство из них и без такой государственной заботы обеспечено крышей над головой. Более того, некоторые даже получили возможность зарабатывать благодаря такой государственной щедрости. Об этом свидетельствуют данные реестра электронных деклараций.

Бизнес или дача?

Наибольший кусок государственной собственности в пользование получил экс-спикер парламента и действующий народный депутат Владимир Литвин. Согласно обнародованным данным, парламентарий арендует под Киевом дом в комплексе отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами общей площадью 550 кв. м. Также он пользуется на этой же территории нежилым помещением площадью 422 кв. м. За недвижимость ГУД Литвин заплатил в прошлом году 634 тыс. гривен.
Масштабные расходы семья государственного служащего полностью покрывает сдачей в аренду другого имущества. Согласно декларации Литвина, в прошлом году его семья получила от аренды нескольких объектов (вероятно, недвижимости) более 750 тыс. гривен. Одним из клиентов Литвина является Юрий Вячеславович Дагаев, полный тезка которого является председателем ОО «Громадська варта. Люстрація влади», основанной в Житомире в разгар Майдана, 19 февраля 2014 года. Также стоит напомнить, что первым председателем ГУД в 2000 году был Юрий Александрович Дагаев (преждевременно скончался в 2003 году).
Депутат Литвин и без заботы государства обеспечен жильем: его семья имеет долю в столичной квартире площадью 260 кв. м. Государственное попечительство в отношении экс-спикера выглядит странно и на фоне его состояния: в банках и сейфах семьи Литвина хранится в гривневом эквиваленте более 60 млн гривен. Эту сумму красноречиво дополняют другие интересные активы: статусные часы Zenit и Hublot, 4500 книг, 32 иконы, 35 картин, несколько единиц оружия. С другой стороны, такая коллекция может быть единственным объяснением аренды депутатом государственных зданий — они постоянно находятся под пристальной государственной охраной.

Не слишком скромным жильем от государства пользуется и судья Конституционного суда Станислав Шевчук. В мае 2014 года ГУД предоставила ему дом в базе отдыха «Пуща-Водица» под Киевом общей площадью 557 кв. м, за который он заплатил в прошлом году 990 тыс. гривен. Суммарная зарплата судьи и его жены значительно меньше, но помогли средства брата Шевчука — Дениса Одда. В декларации Одд указан рядом с женой судьи, как член семьи. Его доходы в 2015 году составили 1,115 млн грн, которые он получил в виде «гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам» от нерезидента — компании International Oil and Gas Company LLC.
2_37
Шпионская история

Как выяснил «Главком», Денис Одд, более известный в Украине как Денис Шевчук — лидер партии «Русь» с 2009 года, пропагандировал в Украине идеи «русского мира».

Так, в 2009 году на сайте газеты «Сегодня» на правах рекламы было размещено интервью с ним под названием «Денис Шевчук: Будущее Украины — это Русь!» В общении с журналистом он высказывался так: «Вместо нежизнеспособного политического проекта „Украина“ надо построить новое, жизнеспособное государство Русь». Эта «новое государство» «должно было дать толчок развитию всей русской цивилизации, превратить в мирового военно-политического и финансово-экономического лидера»
3_27
Кроме того, в начале Евромайдана, в 2013 году, имя Дениса Шевчука оказалось в другом скандале, когда он, выдавая себя за соорганизатора этой акции протеста, заявил: «мы завершаем акцию, мы не дадим использовать Майдан в политических целях» ...
Уже после бегства команды Виктора Януковича брат конституционного судьи сменил фамилию с Шевчук на Одд, под которой и выступал на публичных мероприятиях в качестве эксперта от исландского Skandinavian Institute Austverg. Среди прочего он призвал украинский бизнес требовать от Кабмина, Минобороны и МВД компенсации своих потерь из-за аннексии Крыма Россией.

Повезло с домом в «Конча-Заспе» и другим братьям (двоюродным) — народным депутатам Виктору Балоге и Василию Петевке. В начале 2015 года они оба заключили договор с Государственным управлением делами об аренде двух домов, площадь каждого из которых составляет около 130 кв. м.
Такое решение ГУД, которым тогда руководил нынешний депутат от БПП Сергей Березенко, также выглядит неоднозначно. Дело в том, что у семьи Петевки в Киеве есть две квартиры площадью 183 и 69 кв. м. А общая площадь жилья его семьи по всей Украине превышает 2000 кв. м. У семьи Балоги также есть квартира в Киеве, а общая площадь жилья составляет почти 700 кв. м.
0_10
Не привлекать государство к решению собственных жилищных проблем позволяют и накопления двух семей (Балоги и Петевки), которые на банковских счетах и «под матрасом» хранят суммарно более 40 млн гривен, еще у их семей есть пять машин представительского класса.

Почти в три раза больше денег у народного депутата Ефима Звягильского (в гривневом эквиваленте — 116 млн грн), но он также пользуется зданием в «Конча-Заспе» площадью 194 кв. м, за которое заплатил арендную плату в размере 423 тыс. гривен.

В 2015 году получил свои 60 кв. м в Пуща-Водице и первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. 14 млн гривен (в эквиваленте), которыми владеет семья молодого чиновника, 10 земельных участков и множество других активов не помешали ему воспользоваться такой возможностью.

Свою комнату на 60 «квадратов» с 2013 года в «Пуще-Водице» имеет и депутат Анатолий Матвиенко (дядя бывшего руководителя ГУД Сергея Березенко). Ни 11 млн гривен (в эквиваленте) его семьи, ни домовладения под Киевом не заставили известного депутата отказаться от государственной милости.
Член Центральной избирательной комиссии Бронислав Райковский в прошлом году приобрел туристическую путевку за 117 тыс. гривен. Это почти треть от совокупного дохода его семьи за весь год. Возможно, этим стоит объяснять решение ГУД, которое предоставило чиновнику в 2015 году комнату в «Пуще-Водице» площадью 50 кв. м.

Советник президента Петра Порошенко Руслан Демченко (бывший руководитель офиса президента Виктора Ющенко, а во времена Януковича — первый заместитель министра иностранных дел) и его семья имеют в Киеве девять квартир. Но они также арендуют жилье площадью 133 кв. м на территории ГУД, в «Конча-Заспе». За пользование чиновник заплатил в прошлом году около 80 тыс. гривен.

Демченко мог бы решить свои жилищные вопросы и без государственного вмешательства — об этом свидетельствуют его состояние, открывающее ему множество вариантов для аренды жилья в столице и в пригороде. Но его семья нашла «лучше» применения средствам, одолжив почти все свои накопления — 7,880 млн грн — третьему лицу.

Благодаря декларации Екатерины Махницкой, жены экс-генпрокурора Олега Махницкого, стало известно, что бывший глава ГПУ также получил от ГУД жилье площадью 105 кв. м. Правда, на этот раз речь идет о квартире, а не базе отдыха. При этом семья Махницкого владеет несколькими миллионами, в том числе задекларировала в 2015 году подарок в денежной форме в размере 1,8 млн грн. В декларации обращает на себя внимание и другой факт: в то время как ГУД обеспечивало жильем генпрокурора, сам Махницкий в июле 2014 года купил себе новенький внедорожник Toyota Land Cruiser 200.

Перечень действующих топ-чиновников, живущих на государственных дачах:
11
22
33

По материалам: argumentua.com