Когда Путин пустит в ход газ

445

Владимир Путин имеет право отрезать почти треть поставок природного газа в Европу, наказывая таким образом Украину и любую соседнюю страну, которая придет к ней на помощь.
Такой поворот событий возможен лишь при значительном ухудшении ситуации, считает лауреат Пулитцеровской премии, эксперт в области энергетики Дэниэл Ергин, слова которого передают СМИ. Для России такой шаг тоже имел бы ряд негативных последствий
Отключение газа лишит Россию столь необходимых финансов. Государственная газовая компания ОАО «Газпром» будет терять миллиарды долларов, которые европейские страны платят за газ.
Кроме этого эксперты отмечают, что Европа уже не так сильно зависима от газопроводов, которые идут через Украину, как это было в 2006 и 2009 годах. Тем более пришла весна, и потребность в газе значительно уменьшилась, считает Дэниэл Ергин.
Кроме этого, было бы очень контрпродуктивно для интересов России принять меры, которые будут иметь негативное влияние на Европу, в то время, когда Запад рассматривает, как реагировать на действия России в Крыму, сказал старший научный сотрудник в Кембриджской ассоциации энергетических исследований Лоран Русекас.
В любом случае, подобные шаги России только подогреют ситуацию, считают эксперты.

По материалам: thekievtimes.ua