Коалиция пытается остудить пыл Тимошенко

463

1456224927_2016_02_17T131633Z_2101210795_GF10000312201_RTRMADP_3_UKRAINE_CRISIS_POLITICS_pic905_895x505_12582Стенограмма СНБО от 28 февраля 2014 года была опубликована для того, чтобы умерить пыл Юлии Тимошенко, которая вышла из коалиции и настроена на выборы. Об этом сообщил политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.
По словам нашего собеседника, украинская общественность должна понимать, что политики сейчас нацелены не на работу, не на реформы, а на внутреннюю политическую борьбу.
«Стенограмма СНБО от 28 февраля 2014 года была опубликована для того, чтобы умерить пыл Юлии Тимошенко, которая вышла из коалиции и настроена на выборы. Сейчас «Батькивщина» вышла, и это можно считать не только условным стартом в личной деятельности Турчинова, это можно считать ответкой на выход Тимошенко из коалиции: таким образом власть посылает ей месседж, что, возможно, не стоит этого делать», - отмечает политолог.

«У Тимошенко задор: она настроена исключительно на выборы, на деструктив. Ее интересует, в принципе, пост премьера или президента. Поэтому обнародование стенограммы следует расценивать не только как старт кампании Турчинова, но и как кулуарные игры между высокими должностными лицами», - добавляет эксперт.

Что же касается политического будущего Александра Турчинова, то, по словам Давидюка, у него вряд ли есть желание сменить свое кресло.

«Я не думаю, что во время войны пост спикера ВР для Турчинова лучше, чем пост в СНБО. Стать министром — я думаю, ему было бы интересно, а стать спикером — я думаю, что нет. Разве что Гройсман перейдет на пост премьер-министра. Но это слишком сложно», - отмечает собеседник издания.

По словам политолога, украинские политические партии используют простые схемы, максимум двухходовки.

«А тут распиарить Турчинова, чтобы он прошел вместо Гройсмана, чтобы потом... ну немного нереально. Тогда в этой конструкции возникает вопрос: а что предложить Яценюку, потому что за ним стоит добрых пятьдесят депутатов? Тогда Яценюк выпадает. Поэтому я не верю в то, что все делается для того, чтобы провести Турчинова в парламент. Я думаю, что, скорее всего, это ответка Тимошенко на ее выход из коалиции», - резюмировал Николай Давидюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вчера были обнародованы выдержки из стенограммы заседания СНБО периода захвата Крыма.

Также мы писали о том, что данные американской и немецкой разведки подтверждают, что начало Украиной активных военных действий в 2014 году было бы использовано президентом РФ Владимиром Путиным для широкомасштабного сухопутного вторжения.

По материалам: from-ua.com