Кличко и Порошенко: победители ларьков Киева

634

1Похоже, украинская власть с молчаливого согласия президента Петра Порошенко перешла к методам бандитских разборок «а-ля 90-е» по отношению к собственным гражданам. На фоне последних событий, которые произошли в украинской столице, можно с полной уверенностью утверждать, что действующие чиновники целенаправленно и планомерно уничтожают не только малый бизнес, но и всякие надежды украинских граждан на обещанное европейское будущее, которое виделось светлым и безоблачным.

Украинский бизнес под надежной защитой Владимира Гройсмана

Не далее чем в июле нынешнего года глава украинского правительства Владимир Гройсман встретился с представителями отечественного бизнеса и надзорных органов. Целью данной встречи было рассмотрение основных проблем и нарушений прав украинских бизнесменов. Казалось бы, абсолютно благое дело. Владимир Гройсман с металлическими нотками в голосе сообщил представителям контролирующих органов о том, что не позволит им угнетать украинский бизнес никаким образом. Особенно используя рычаги действующего закона. Проще говоря, премьер сообщил, что отныне украинские предприниматели под его защитой. Как оптимистичны были заявления и как варварски растоптаны впоследствии надежды!

Снос ларьков в Киеве

Как это часто бывает, слово представителей украинской власти нередко расходится с делом. Так произошло и в этот раз. Ночью 4-го декабря возле станции-метро «Политехнический институт » были уничтожены торговые ларьки. Около 3-х часов ночи к МАФам подъехал экскаватор и стал неспешно ковшом разрушать торговые павильоны. В течение получаса были уничтожены около 15 объектов торговли.

Что нужно отметить в этом государственном акте вандализма, направленном против собственных граждан? Во-первых, никто из представителей малого бизнеса, пострадавших от преступных деяний собственной власти, понятия не имел, что их ждет такая страшная участь. Это нападение было коварным и внезапным. Нет? Представители власти должны были заблаговременно уведомить предпринимателей о том, что будет производиться демонтаж МАФов в конкретное время. Думаете, предприниматели спокойно спали бы дома, зная, что там возле станции метро железным ковшом уничтожают их средство к существованию? Нет! Они бы бросались под трактор. Конечно же, об этом знали власть имущие вандалы, именно по этой причине никто никому ничего не сообщал и уничтожение производили ночью, когда ничего не подозревающие предприниматели мирно спят. Кстати, почему производить демонтаж ночью, если он абсолютно законен? Почему не собрать владельцев МАФов, не зачитать законные основания для демонтажа, не оцепить на всякий случай район, где производится демонтаж и не сделать все честно, открыто и прозрачно? Нет, украинская власть, недавно обещавшая защиту отечественного бизнеса, предпочитает нападать ночью, без объявления. Ничего не напоминает?

Киевская власть: «Все было законно!»

Что поясняют представители городских властей по данному факту? 30-летний советник городского головы Киева по благоустройству народный депутат Дмитрий Белоцерковец сообщил, что торговые киоски были установлены незаконно и с 2008 года не платили в бюджет города ни копейки. Решение об их демонтаже было принято еще два года назад. Сразу же напрашивается масса вопросов к столь юному, но активному чиновнику. Во-первых, почему нельзя было узаконить МАФы и убить сразу трех зайцев. Получить полагающиеся деньги в городской бюджет, сохранить рабочие места украинским гражданам и показать лояльность новой власти к представителям малого бизнеса. Во-вторых, зачем было проводить внезапно и в ночное время? Это выглядит достаточно странно и даже цинично. Ведь во многих павильонах находилось оборудование и товар киевских предпринимателей. Практически для всех пострадавших уничтоженный бизнес был основным и единственным способом к существованию. Разрушенные торговые точки с находившимся внутри товаром привлекли внимание не только сочувствующих, но тех, кто был непрочь нажиться на чужом горе – мародеры успели вытащить товар, сообщили пострадавшие предприниматели.

Стоит задуматься об истинном мотиве такого нелицеприятного поступка украинской власти по отношению к собственным гражданам. Чем был этот циничный акт внезапной зачистки – обоснованной борьбой за внешний облик украинской столицы или элементарная борьбой с незаконной торговлей на улицах Киева? Как ни странно, ни то ни другое. Что касается внешнего облика, то даже в центре Киева есть места, на которые следовало бы обратить внимание более пристальное, чем скромные киоски возле киевского «политеха». Да и по части незаконной торговли, злосчастные МАФы далеко не единственные представители в своем роде. В чем же тогда дело? Все предельно просто. Вопреки своим обещаниям представители украинской власти целенаправленно уничтожают малый бизнес, освобождая пространство для более крупного сетевого бизнеса.

https://www.youtube.com/watch?v=Fy4pHoJuSBk

Ну а если уж быть совсем откровенным, то и пространства для маневра требуется немало.

https://www.youtube.com/watch?v=qMd5NeUMkBg

Что позволено Порошенко, не позволено простому украинцу

Крайне ошибочно мнение тех украинцев, которые искренне полагали, что восхождение олигарха к власти в стране будет правильным политическим и экономическим решением. Мол, денег у него куры не клюют, значит, и воровать не станет. А там глядишь, и простые люди заживут в достатке. Спорное, честно говоря, утверждение. Но Петру Порошенко нужно совсем другое. Как бизнесмену, производящему и продающему собственный товар, ему элементарно нужен рынок сбыта. Особенно там, где распространяется его власть.
Приехавшие с утра владельцы торговых киосков были буквально шокированы от увиденных руин. Со слезами на глазах предприниматели жаловались что такой безжалостной карательной акцией действующая власть лишила их куска хлеба в прямом понимании этого слова. Разгневанные киевляне назвали представителей нынешней власти ворами и бандитами, и заявили, что «…такого беспредела не было даже во времена одиозного Виктора Януковича…» Некоторые из предпринимателей сетовали, что в свое время голосовали за Петра Порошенко и Виталия Кличко, которые теперь находясь у власти, поставили их на грань выживания. Получается, за кого боролись, на тех и напоролись.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org