Кличко дарит друзьям Порошенко землю возле Администрации Президента

677

Киевсовет планирует принять решение о передаче в частную собственность, под строительство жилого дома, 4,5 сотки земли напротив Администрации президента Петра Порошенко в элитном районе Липки.

Участок, который КГГА хочет отдать под застройку, находится во дворах улицы Лютеранской, дом 19-б. Эта земля была в коммунальной собственности города.

Участок напротив АП может быть передан гражданке Украины Александре Валерьевне Мартыновской.

Отметим, что земля в Печерском районе столицы – одна из самых дорогих в Киеве. Например, неподалеку от станции метро "Дружбы народов" цены за сотку стартуют от $50 тыс. Ближе к центру города стоимость сотки превышает $100 тыс.

Сегодня по адресу Лютеранская, 19-б находится трехэтажный заброшенный флигель. "Когда-то это был жилой дом, но в нем много лет никто не живет, кроме бомжей. Он переходил из рук в руки, кому сейчас принадлежит - не знаю. А вот по соседству - детский садик (на карте он тоже имеет адрес 19-Б), кажись - частный. На всей этой территории хотели построить жилой дом, но местные отстояли", - объяснила корреспонденту INSIDER местная жительница.

Читайте также: Ночью неизвестные сожгли машину пресс-секретаря Кличко

Элитный комплекс хотели построить неподалеку от памятника архитектуры "София Киевская". Из-за него ЮНЕСКО предупреждало Украину о возможном исключении Софии из Списка всемирного культурного наследия.По другую сторону от заброшенного флигеля находится участок площадью 26 соток с гаражами. Участок арендует ООО "Будивельник-сервис". Эта компания принадлежит группе бизнесменов, которые строили в историческом центре Киева скандальный жилой комплекс Fresco Sofia.

Александра Мартыновская – дочь экс-нардепа Валерия Мартыновского.Президентские друзья

В 1996-1997 годах этот человек был первым помощником экс-премьера Павла Лазаренко. После отставки патрона, Мартыновкий был президентом Днепропетровского ЗАО "Аграрный продукт" и главой правления Днепровского крахмало-паточного комбината.

В 1998-м Мартыновский прошел в парламент от фракции "Громада" Лазаренко. После бегства экс-премьера он оказался в "Батькивщине" Юлии Тимошенко. А в 2000-м Мартыновский стал членом депутатской группы "Солидарность" Петра Порошенко.

В 2002-м он еще раз избрался в Раду от блока "За единую Украину", который возглавлял Владимир Литвин. В Раде Мартыновский трудился заместителем главы комитета по вопросам АПК и земельных отношений.

С этого времени политическая карьера Мартыновского была связана с Народной партией Литвина. Он даже возглавлял Днепропетровскую облорганизацию этой политической силы.

Но в бизнесе его партнером стал нынешний президент Порошенко. Как рассказывал сам Мартыновский в интервью газете "Дело" еще в 2008 году, в середине 1990-х он выкупил у трудового коллектива акции Днепровского крахмало-паточного комбината. Позднее на этот комбинат зашла ассоциация "Крахмалпродукт", которая контролируется Порошенко.

"В то время мне было тяжело управлять комбинатом, а в нем (Порошенко) я увидел поддержку и понимание дальнейших путей развития комбината. Это была взаимовыгодная сделка, так как основная наша продукция идет в пищевую отрасль. Комбинат был интересен Петру Алексеевичу, учитывая его кондитерское производство, потому изначально пришли к взаимопониманию. И до настоящего времени остаемся хорошими друзьями", - рассказывал Мартыновский в интервью.

Согласно данным реестра юрлиц Украины, в 2007 году жена Валерия Мартыновского Лидия, мать Александры Мартыновской, числилась соучредителем ООО "Ассоциация "Крахмалпродукт". Руководителем этой компании и тогда, и сейчас является Анатолий Переведенцев – тесть Петра Порошенко.

В 2001 году в Днепропетровской области даже был зарегистрирован "Благотворительный фонд Валерия Мартыновского и Петра Порошенко".

INSIDER обратился в пресс-службу КГГА с запросом по поводу возможного отвода земли на Липках. Ответ нами пока получен не был.

Однако возможное строительство дома на Лютеранской – не единственный девелоперский проект дочери Мартыновского.

Партнеры семьи Кацуб

Еще в 2007 году Киевсовет передал в аренду Александре Мартыновской и Татьяне Пономаренко земельный участок площадью 0,14 гектара на улице Редутной, 16-а в Печерском районе города. Участок передавался под строительство здания торгово-офисного назначения.


Партнер Мартыновской – Татьяна Сергеевна Пономаренко - занимается девелоперским бизнесом. В частности, она была соучредителем агентства недвижимости ООО "Бест Хаус", которое сейчас ликвидировано. Ее партнером в этом бизнесе был Виктор Салыгин, учредитель "Украинской строительно-девелоперской компании".В 2012 году Киевсовет постановил продать Мартыновской и Пономаренко этот же участок за 6 миллионов 342 тысячи гривен. По тогдашнему курсу это около 793 тысяч долларов. Этот участок находится в элитном частном секторе Печерска, в районе улицы Старонаводницкой и Панфиловцев.

Виктор Салыгин - сын экс-главы Харьковского облсовета Василия Салыгина. Этот человек был нардепом двух созывов – с 1998-го по 2006 год. Состоял, в частности, во фракции Народной партии Литвина, как и Валерий Мартыновский. Позднее перешел в Партию регионов.

В 2010 году Салыгин был назначен заместителем главы Гостаможни Игоря Калетника, но вскоре лишился должности по сокращению.

В 1990-х годах Василий Салыгин трудился вице-президентом харьковского АОЗТ "Гея". Коммерческим директором этой компании тогда же был нардеп от Партии регионов Владимир Кацуба. В 1997-1998 годах Салыгин был главой агропромышленной фирмы "Возрождение". Его заместителем также работал Кацуба.

Как писал Forbes, Владимир Кацуба дважды возглавлял избирательный штаб Салыгина на выборах в ВР.

А сын Василия Салыгина Виктор также числился соучредителем ООО "Дергачевское заводоуправление" и ООО "Производственно-строительная фирма "Монолит" вместе с сыном Владимира Кацубы Александром, скандальным экс-заместителем главы НАК "Нафтогаз".

По материалам:  theinsider.ua