Классификация ламината для пола

6 374

При выборе напольного покрытия, хозяева всегда должны обращать внимание на класс износоустойчивости материала. Только в таком случае можно быть в уверенности, что изделие прослужит долгие годы, и всегда будет оставаться красивым. Такой показатель качества сегодня обозначается цифрами от 21 до 34. Благодаря этим показателям можно определить уровень нагрузки, который будет выдерживать ламинированный пол подробнее тут https://1pp.com.ua/napolnye-pokrjtiya/laminat/. Чем выше показатель, тем ниже качество изделия.

Еще одним важным моментом считается первая цифра на упаковке, которая отвечает за уровень устойчивости материала к износу. Самый маленький показатель, как правило, существует у ламината, который принято устанавливать в жилых комнатах. Сегодня выделяют три распространенных класса:

  • Показатель с цифрами 21. Лучше всего его монтировать в помещениях, где не предполагается частое хождение. Например, его можно положить на лоджиях или в кладовках, реже возле кровати в спальне. Считается, что при минимальной нагрузке на такое изделие, оно прослужит не дольше 2-х лет.
  • Показатель с уровнем 22 немного прочнее, чем предыдущий вид и сможет прослужить дольше своего предшественника.
  • Изделия с уровнем 23 могут служить до 6 лет. Ранее, такой ламинат, было принято класть в гостиных, кухнях или спальнях.

Все ламинированные покрытия, уровень показателя которых начинается с цифры 3, являются коммерческим изделием, а все потому, что их принято монтировать в офисах. Хотя, сегодня они встречаются и в домашних помещениях. Их прочность в разы выше и характеризуется такими свойствами:

  • Ламинат с маркировкой 31 считается офисным, но при этом прослужит не так долго при постоянной эксплуатации. Он отлично впишется в благоустройство квартиры.
  • Показатель с цифрой 32 прослужит до 5 лет в условиях офисной «жизни» или 15 лет, если его уложить на пол в жилой комнате.
  • Маркировка 33 заявляет о том, что такое изделие способно долгое время оставаться в своем первозданном виде и сохранять свойства в офисе (до 6 лет), дома (до 20 лет).

Помимо этого выделяются также изделия с уровнем износоустойчивости – 34. Они считаются самыми долговечными и прочными, так как могут выдержать любую нагрузку. Такой ламинат подходит для любых помещений как жилых, так и офисных.

Выбрать подходящий ламинат можно в интернет-магазине 1pp.com.ua. Также там есть паркетная доска Wicanders тут https://1pp.com.ua/wicanders/, Venta, Twu и многое другое.