Киевской пенсионерке дали 10 суток «за порчу венка Януковича»

388
Пенсионерку Галину Швыдкую арестовали на 10 суток за то, что она отрезала имя президента от ленты на его венке Тарасу Шевченко. Об этом сообщил в своем блоге Олег Медведев.

"65-летняя пенсионерка получила десять суток административного ареста. Только что об этом мне сообщил народный депутат Сергей Сас", - написал он.

Ранее партия "Батькивщина" заявила, что утром во вторник, 30 августа, Шевченковский райсуд столицы срочно приступил к "расправе" над Галиной Швыдкой.

"Преступление" Галины Николаевны (Швыдкой) состоит лишь в том, что 24 августа она в знак протеста против политических репрессий и развития диктатуры в стране отрезала фамилию "гаранта" от ленты на венке "Тарасу Шевченко от Виктора Януковича", - говорилось в сообщении.

Милиция в суде утверждала, что венок принадлежит Януковичу, и своими действиями Швыдкая повредила его имущество.
По мнению же представителей "Батькивщины", Швыдкая "в меру своего понимания защищала память Шевченко".

"То, что сегодня было совершено в Шевченковском райсуде под председательством судьи Кравца, есть ничто иное как запугивание собственных граждан высказывать свое мнение, взгляды и убеждения", - заявил Сас, сообщает "Батькивщина".

"Я считаю это одним из штрихов диктатуры, которая устанавливается в Украине", - добавил он.

По словам депутата, судья применил к 65-летней женщине, которая пришла мирно праздновать 20-летие Независимости, самую тяжелую степень административного наказания.

"Это при том, что Галина Николаевна имеет ряд благодарностей и наград с работы и характеризуется как добропорядочный человек", - отметил Сас.

Он заявил, что в ходе судебного разбирательства так и не было доказано, что венок является имуществом президента Януковича.

По информации Саса, административное наказание женщина "будет отбывать в СИЗО на Дарнице вместе с алкоголиками, проститутками и наркоманами".

По материалам mycityua.com