Киев опять запугивает Восток Украины

402

Киев обещает перейти к «конкретным действиям», если в ближайшие дни протестующие на востоке страны не приступят к выполнению женевского соглашения и не начнут освобождать здания, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

«Если эти люди готовы освободить здания, сдать оружие сегодня или завтра, мы сможем подтолкнуть миссию ОБСЕ к переговорам по реализации соглашения, чтобы они стали посредниками. Если же через несколько дней этот процесс не начнется, последуют конкретные действия», — заявил и.о. главы МИД на пресс-конференции.

«Операция продолжается, и её интенсивность будет зависеть от практической реализации договорённостей, реального освобождения захваченных помещений и передачи оружия», — цитирует РИА Новости Дещицу.

По его словам, власти Украины рассчитывают, что незаконные вооружённые формирования будут действовать в соответствии с существующими договорённостями и используют тот шанс, «который им даёт украинская власть».

Ранее РИА Новости со ссылкой на СБУ Украины сообщило, что спецоперация на востоке переходит в «неактивную фазу» в связи с женевскими договорённостями и пасхальными праздниками.

«В связи с пасхальными праздниками и женевскими договорённостями работа сейчас в неактивной фазе. Работает штаб, идёт перепланирование», — цитирует агентство Лигабизнесинформ пресс-секретаря СБУ Марину Остапенко.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Протесты распространились ещё на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих, считают крайне опасным развитием событий.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Кроме того, запланирована амнистия для всех протестующих - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

По материалам: russian.rt.com