Кернес потратит почти миллион на один градусник

571

Харьков остался без одного из главных символов города: коммунальщики демонтировали термометр, который последние 35 лет украшал площадь Конституции
В горсовете уверяют, что уже ко Дню города обновленный градусник появится на прежнем месте. На метаморфозы одного из символов города чиновники готовы потратить почти 800 тысяч гривен, но ответа на главный вопрос - будет он принципиально новым или только «подрихтованным» - не дают, пишет «Сегодня» .

Торжественное открытие градусника состоялось на площади Конституции 1 мая 1976 года. Идею его установки привез из Москвы Юрий Гуровой, который занимал пост председателя Харьковского горисполкома с 1969 по 1976 год.

«На улице Горького я увидел шестиметровый градусник, - рассказал Андреевич. - Когда приехал в Харьков, встретился с директором Института метрологии, совместно с которым мы приняли решение установить градусник на здании по улице Сумской, 11. Конечно, место выбрано не очень удачно, потому что из-за прямых солнечных лучей показания становится видно только после обеда. Однако этот градусник обладает высшей степенью точности, за все эти годы он ни разу нас не подвел». Харьковский градусник значительно превзошел московский: высота символа первой столицы составила 16 метров - с тех пор встречи «под градусником» стали частью жизни города.

Он не был оснащен светодиодами, поэтому, цифры на температурной шкале подсвечивал специально установленный прожектор. В таком виде градусник просуществовал до начала 90-х годов, а затем приказал долго жить. Лишь в 1997 году старый термометр демонтировали, а на его месте установили новый. Столбик в нем был под завязку заполнен светодиодами, которые реагировали на перепады температуры, кварцевые датчики поменяли на медные, верхушку термометра украсили гербом Харькова. Чтобы показания были правдивыми, датчик установили не на самом термометре, а чуть в стороне - на здании автотранспортного техникума.

Однако весной 2011 года чиновники заговорили о том, что градусник необходимо реконструировать. Мол, символ Харькова держится на честном слове.

«Градусник рассыпается, он держится на нитках и на веревках, его необходимо реконструировать, - заявил мэр Геннадий Кернес. - Поставим современный градусник, который даст возможность людям видеть, какая температура».

6 апреля на сессии городского совета депутаты приняли решение выделить на реконструкцию термометра 780 тысяч гривен. 3 августа сотрудники КП «Горсвет» начали демонтаж метеорологического колосса, теперь на прежнем месте - лишь железная конструкция.

Как сообщил директор департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, за оставшиеся 2,5 недели необходимо создать новое метеорологическое оборудование и проложить силовые кабели. Пока демонтированный символ города пылится на складе «Горсвета».

«Заниматься реконструкцией будем точно не мы, у нас нет мощностей. Возможно, мы будем работать в паре с каким-то другим предприятием, - сообщил начальник участка №7 КП «Горсвет» Станислав Татьков. - Пока что я не знаю ни как он будет выглядеть, ни сколько он пролежит у нас». Однако, по данным наших источников, обновленный градусник будет принципиально отличаться от своего предшественника - станет цифровым. Сейчас разрабатывают программу для нового градусника.

life.comments.ua