Карасёв: мы и так уже страдаем от украинского варианта полицай-экономики…

554

Законопроект Минсоцполитики об уголовной ответственности за зарплату «в конвертах» вызовет очень серьезный резонанс в предпринимательских кругах. Об этом в собственном блоге на From-UA написал один из лидеров партии «Единый центр» Вадим Карасёв.
«Запретами и устрашениями, экономическим террором успешную экономику не построишь и выплаты в конвертах не запретишь, потому что это делается не от хорошей жизни, а исходя из тех наличных, актуальных условий, в которых вынуждены работать сегодня ниже среднего предприниматели и весь украинский бизнес», - отметил он.

«Современную экономику милицией и полицией не построишь, мы и так уже страдаем от украинского варианта полицай-экономики.

Только ужесточение полицейских мер, только укрепление полицай-экономики приведет к тому, что зарплаты будут прятаться глубже, конверты станут прятать подальше, но само явление, а стало быть и проблемы Пенсионного фонда, бюджета и других социальных фондов, никуда не денутся», - считает автор публикации.

По мнению Карасёва, болезнь не нужно загонять вглубь, ее надо лечить, патологии надо выводить наружу, но перед этим их надо правильно диагностировать. «Поэтому перед тем, как пугать страшными карами, надо поставить правильный диагноз и выписать правильный рецепт. А правильный диагноз и правильный рецепт состоят в том, что необходимо строить прозрачную рыночную экономику с соответствующей системой стимулов и интересов, которые заставят предпринимателей экономически, а не криминально, административно-полицейски, платить зарплату по ведомости и платить соответствующие отчисления в социальные фонды государства», - заметил он.

from-ua.com