Кандидоз: симптомы и методы лечения

863

Скриншот 09-01-2017 175837Довольно распространённое женское заболевание под названием молочница в научных кругах именуется кандидозным кольпитом. Оно относится к болезням вызванным деятельностью грибков. Грибки из рода Кандида мирно существуют в организме любого здорового человека, но на фоне сниженного иммунитета или из-за приёма антибиотиков они начинают избыточно размножаться. В результате у женщин наблюдается дискомфорт и влагалищные выделения, которые по цвету и консистенции напоминают створоженное молоко. Быстро вылечить молочницу поможет препарат Кандистон.

Причины

Многие хронические заболевания – сахарный диабет, туберкулёз, почечная недостаточность и прочие также могут вызвать появление молочницы. Женщины, доводящие себя до изнеможения, различными диетами часто сталкиваются с молочницей на фоне снижения иммунитета. Резкая гормональная перестройка организма, наблюдающаяся в переходный период, во время беременности и климакса, в равной степени может являться причиной кандидоза. Учтите, что молочница передаётся половым путём, поэтому курс лечения должны проходить оба половых партнёра. 

Симптомы

Обнаружив у себя первые симптомы кандидоза – зуд, жжение или выделения из влагалища женщине нужно незамедлительно проконсультироваться с гинекологом и сдать необходимые анализы – мазок на бактериоскопию, посев и при необходимости ДНК-диагностику. Обычно хватает первых двух, но если есть сомнения, то могут порекомендовать ПЦР или ДНК-диагностику.

По результатам анализов врач назначит спринцевания и противогрибковую терапию, которая может растянуться на несколько недель. Не бросайте лечение, даже если все симптомы исчезли, жизненный цикл Кандиды составляет 12 дней.

Советы

Молочница является последствием другого заболевания или сниженного иммунитета, поэтому вылечитесь, как следует и занимайтесь повышением иммунитета – закаляйтесь, принимайте препараты, стимулирующие его рост, не лишними будут витаминные комплексы.

Измените рацион питания, сократите до минимума мучное, сладости, острое, копчёное, соленое и жирное. Введите максимальное количество фруктов и овощей, пейте свежее выжатые соки и кушайте каши из цельного зерна. Обязательно употребляйте кисломолочные продукты – кефир, творог, йогурты и прочее.