Кандидаты в ВР от Днепра: в бой идут Партия Регионов и БЮТ

433

Выборы в Верховную Раду будут проходить только через год, но уже ведущие политсилы готовятся к ним. За голоса поборются экс-кандидаты в мэры Днепропетровска и аксакалы политики — Царев и Соколов.

Партии сейчас подбирают кандидатов для будущих мажоритарных округов. Скорее всего, грядущие выборы пройдут по смешанной системе — часть нардепов пойдут по партспискам, остальные — по «мажоритарке», соответствующий законопроект обсуждается сейчас в ВР. Границы избирательных округов еще не очерчены, но политологи уже называют потенциальных кандидатов.

О своих амбициях сейчас говорит только лидер “Громадской силы” Загид Краснов.

«Кроме него этот список могут пополнить Игорь Цыркин, Святослав Олейник, Андрей Павелко - те, кто удачно «засветился» на мэрских выборах в Днепре. Они все мечтают о парламенте, ведь нардеп — уникальная работа, когда у тебя есть все, но ты ни за что не отвечаешь! Краснов, Цыркин и Павелко сосредоточатся на Днепропетровске, а вот Олейник может пойти и от Синельниковского района — там он уже проявляет активность»,— говорит политолог Андрей Золотарев.

Эксперт считает, что Партии регионов будут стараться собирать голоса в сельских районах.

«В селах 12-15% избирателей голосуют так, как скажет глава сельсовета, еще 5-7% даст админресурс. Это отличные стартовые позиции, но отнюдь не решающий перевес»,— говорит Золотарев.

Проблемным регионом для ПР может стать Никополь, среди жителей которого сейчас бытуют протестные настроения.

«Не зря в окрестностях Никополя сейчас проявляет активность бютовец Михаил Соколов. Также «светится» там и директор местного феррросплавного завода Владимир Куцин (УМ - Авт.)»,— объяснил политолог Андрей Клячин.

«Регионалы могут потерять и Новомосковск, если там решит пойти в Раду экс-глава местного трубного завода Николай Солошенко - авторитетный в городе человек, за которым стоит Пинчук, а значит неограниченные финансовые ресурсы»,— добавляет Андрей Золотарев.

Исход выборов будет зависеть и от раздела границ избирательных округов.

«Не секрет, что дележ округов — тоже механизм, который может повлиять на результат. К примеру, в одном из районов Днепропетровска уже много лет “светится” один человек, части его района вполне могут включить в другие избирательные округа и таким образом кандидат лишится части голосов”,— объясняет Золотарев. А вот Андрей Клячин исключает, что в пределах одного округа могут сойтись “тяжеловесы”, например Цыркин и Краснов“. Маловероятно, что в штабах политиков примут решение сражаться на одном округе — на это потребуется огромные финансовые вливания. Проще уйти в какой-то сельский район, завалить его дровами, газом или углем и взять свои голоса»,— считает Клячин.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org