Кандидаты в депутаты для подкупа избирателей используют технологии работы МММ

613

В Украине кандидаты на мажоритарных округах активно готовятся к выборам. При этом готовятся они специфически. Зачастую они не утруждают себя поездками по населенным пунктам и общению с избирателями, а готовят деньги, свято веруя в то, что именно с помощью купюр можно решить все. О том, что украинцы готовы продать свой голос, говорит глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По его словам, продать свой голос готовы в каждом уголке страны. Еще один интересный факт, избирателям не важно – коррупционер ли кандидат, на этот «маленький» нюанс, говорит социолог Ирина Бекешкина, обращают внимание только 30% избирателей. А все потому, отмечает политтехнолог Тарас Березовец, что кандидаты научили украинцев, что выборы – это не совсем честное дело, что проще продать свой голос и хоть как-то заработать на этом процессе.

Голоса в Украине покупают тремя способами: с помощью продпайков (непрямой подкуп), напрямую (в день голосования) и посредством «маркетинга» - когда небольшими суммами избирателя «подкармливают» каждую неделю, говорят эксперты.

Кандидаты-«сеятели»

Еще до официального старта избирательной кампании кандидаты мажоритарщики начали активно работать на округах. Под работой подразумевалась «раздача слонов» - то есть продуктовых наборов. Продпайки многие кандидаты начали раздавать с весны, первые конфеты и печенье получили пенсионеры к Дню победы. Раздавали продуктовые наборы и на протяжении лета, некоторые «пакеты» выдавали и ко Дню независимости. Правда, отмечают эксперты, встречались и кандидаты, которые поскупились на качественные продукты. Мол, голодный украинский электорат будет рад всему. Так продпакеты самовыдвиженки Ирины Гереги составляли таким образом, что в них попали продукты самых дешевых марок. Но это еще не так плохо, если принять к сведению тот факт, что кандидаты в депутаты могут сформировать пакеты и из просроченных продуктов. Как, например Алексей Азаров. Его агитаторов поймали на том, что они разносили пенсионерам продуктовые наборы, в составе которых были просроченные консервы.

Подкуп и грязный пиар. Избирательная кампания в Украине 2015

Отличился и действующий депутат, который опять хочет в Раду, Богдан Губский. Он начал колесить по населенным пунктам своего округа в Черкасской области. При этом, как утверждают местные СМИ, его везде сопровождала сорокатонная фура, нагруженная мешками с сахаром, крупами и бутылками подсолнечного масла. Всем желающим, выделяли продукты из фуры-«самобранки». Но в последствие оказалось, что крупы, которые раздавал Губский, были заражены «молью» и не пригодны для употребления. Кстати, местные журналисты заявляют, что Губский несколько лет назад подарил почтальонам велосипеды. Красиво дарил, с помпой и газетчиками, а потом почтальонов заставили оплатить стоимость велосипедов из собственного кармана. Не придут ли люди Губского после выборов к жителям округа, которые позарились на испорченные продукты, с требованием оплатить их? Пока это большой вопрос.

Еще один новый тренд из категории продуктовых наборов – картошка. Например, в Киевском районе Одессы кандидат в депутаты от партии «Союз анархистов Украины» Вадим Черний в своих палатках продавал избирателям картофель по ценам существенно ниже, чем на рынках города. А вот креатура Инны Богословской, кандидат в депутаты по округу с центром в Камянец-Подольском Владимир Мельниченко вообще раздал малоимущим округа бесплатно 10 тонн картошки.

Кроме картошки и круп кандидаты решили снабдить неприхотливого избирателя и медицинскими препаратами. В основном в «аптечку» от кандидата входят валидол, корвалол, зеленка, бинты. Но есть такие оригиналы, как например Виктор Остапчук, кандидат по 177 округу, который в аптечку включил средство для лечения поноса «Лоперамид». Медпрепараты пенсионерам в Изюме по домам разносили медсестры. Но акция продолжалась на протяжении лишь одного дня. Пенсионеры настолько активно обговаривали «подарок» от кандидата, что об этом факте узнали активисты правозащитных организаций, которые сейчас устанавливают не просроченные ли медикаменты с подачи Остапчука раздавали пенсионерам медсестры.

Есть кандидаты, которые пенсионерам раздают футболки со своими портретами, а студентам от своего имени дарят флешки, так подошла к организации предвыборной компании регионалка Татьяна Бахтеева. Есть и такие, которые делают ставку на зрелища, то есть на концерты - это Алексей Азаров и массажист премьер-министра Сергей Федоренко, который не только организовал для пенсионеров концерт, но и каждому выдал еще и по продуктовому пакету. Практически все кандидаты по мажоритарным округам активно сумели пропиариться за счет Дня знаний. Первоклашки по всей стране получили от кандидатов, которые представляют разные политические силы, тетради, ручки и карандаши, книги и даже школьную форму.

Вообще-то, говорит глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, непрямой подкуп избирателей является не столь эффективным, как прямой. По его словам, украинцы воспринимают подарки как благотворительную помощь, а не как призыв к голосованию. Кроме этого, говорит Черненко, непрямой подкуп будет эффективным лишь в том случае, если избиратели будут регулярно получать что-то от кандидата. Также, отмечает эксперт, те кандидаты, которые сделали ставку на непрямой подкуп избирателя, должны были начать свою работу на округах как минимум за полгода до старта избирательной кампании, чтобы их действия не ассоциировались с выборами. По его словам, сейчас кандидаты, которые через своих агитаторов поставляют украинцам пакеты с продуктами, просто таким образом налаживают контакт с ними и узнают их предпочтения.

«Маркетинговые» технологии

Александр Черненко рассказывает, что некоторые кандидаты начали подкупать избирателей, используя схемы маркетинга и финансовых пирамид. В их штабах работает контролеры, десятники, сотники. Например, говорит эксперт, избирателям выдают книжечку с шестью талонами. Каждый талон – это 50 гривен. Раз в неделю избиратель приходит в штаб и контролер или десятник отрывает один талон и выдает деньги. Десятник отчитывается перед сотником с помощью этих талонов о том, сколько людей он подключил к избирательной кампании. Более того, людям с «книжечками» обещают выдать еще по 150 бонусных гривен, если кандидат получит победу на выборах. По такой схеме «работает» кандидат-предприниматель Шахов (Луганская область). Интересно, что конкуренты Шахова обратились в милицию и заявили, что он подкупает избирателей, ведь это уголовно наказуемо. Конкуренты даже принесли «книжечки» с портретом предпринимателя и призывом голосовать за него. Милиция отправила заявителей в окружком, а там долго думали над тем, кому именно переадресовать жалобу. Местные СМИ пишут, что дело против Шахова все таки открыли, но его обвиняют не в подкупе избирателей, а в … хулиганстве.

Еще об одном способе «заблаговременного» подкупа, который работает в Киеве, рассказал Черненко на пресс-конференции. Представители кандидата ходят по квартирам и предлагают избирателям заключить договор о том, что они будут голосовать за определенного кандидата. За это им сразу же выдают 150 гривен, еще обещают выдать 250 гривен, если этот кандидат получит победу на округе.

Все эти договора, которые говорят о том, что избиратель обязан проголосовать за кандидата в обмен на деньги, не имеют абсолютно никакой юридической силы, отмечает юрист Владимир Ревелюк. Поэтому, говорит он, избиратель может заключить такие договора хоть со всеми кандидатами, взять с них деньги, а после проголосовать так как считает нужным. Правда, Ревелюк, призывает не продавать кандидатам ксерокопии своих паспортов и идентификационных номеров. Не понятно, как этими данными воспользуется кандидат, отмечает юрист. Вдруг он оформит кредит с помощью чужих паспортных данным. В СМИ пишут, что в Киеве кандидаты покупают паспортные данные по 300 гривен. А в Ивано-Франковске, как сообщили избиратели «Антикоррупционному порталу job-sbu.org» паспортные данные «покупает» кандидат в народные депутаты по 83 округу Александр Шевченко. За данные, якобы он платит 50 гривен. Избирателей предупреждают, если их спросят о том, почему их персональные данные и ксерокопии паспорта и идентификационного номера есть у Шевченко, они должны ответить, что работали у него агитаторами.

«Печеньки» и «Мобилка»

По словам Александра Черненко, договариваться о прямом подкупе по схеме деньги-голос кандидаты в депутаты и их представители начнут за месяц до выборов. У многих уже есть списки людей, которые готовы продать свой голос. Представители некоторых кандидатов сами составляли такой список, узнавая адреса потенциальных продавцов голоса, например, в социальных сетях. Другие – покупали список людей, которые продавали своих голоса на предыдущих выборах. И те и другие, отмечает Черненко, будут платить за голос от ста до 200 гривен, в зависимости от региона и места проживания избирателей. В далеких селах избиратель может получить за голос и 50 гривен, в Киеве – не меньше 200 гривен. Интересно, что продать свой голос готовы практически все украинцы. Больше таких людей живет на Востоке страны и в Киеве, говорят эксперты. В частности политтехнолог Тарас Березовец отмечает, что практически все избиратели хотят, чтобы за их голос заплатили, таковы реалии. А причина в том, отмечает эксперты, что кандидаты в депутаты просто разбаловали избирателей, так как уверены, что выиграть выборы проще, купив нужное количество голосов.

Эксперты уверяют, что на осенних выборах и дальше будут применять технологии «печенье» и «мобилка». Например, избиратель продает свой голос, на входе на избирательный участок ему выдают уже заполненный бюллетень, он должен его бросить в урну, а взамен принести свой чистый бюллетень, в этом случае проходит оплата голоса. Это технология «печенье». А вот технология «мобилка», когда бюллетень нужно сфотографировать, уже не столь эффективна как ранее, отмечают эксперты. Изобретательный украинский избиратель научился «ставить» галочки с помощью ниток, потом нитку убирать и голосовать, как считает нужным.

Эксперты призывают украинцев не голосовать за тех кандидатов, которые покупают голоса, ведь они еще не став депутатами, нарушают закон. Что же будет, если они получат депутатскую неприкосновенность?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org