Канада не будет отменять визы для украинцев

859

1В посольстве Канады в Украины опровергли распространенную в СМИ информацию об отмене виз для граждан Украины. Об этом говорится в заявлении посольства в Facebook, передает 112.

"Ложная информация. Вчерашняя информация о якобы отмене виз для украинцев на въезд в Канаду, которую распространили некоторые СМИ, не соответствует действительности. Заметьте, что подобные новости должны прежде всего быть опубликованным на официальных сайтах правительства и посольства Канады", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в канадском парламенте зарегистрирована электронная петиция, призывающая отменить визовый режим с Украиной. Петиции не хватает всего три сотни подписей, чтобы попасть на обсуждение в парламент, передает "Укринформ".

По убеждению автора петиции Николаса Портного из Виннипега, действующий ныне визовый режим не способствует развитию двусторонних отношений между Украиной и Канадой.

"Действующие канадские визовые требования препятствуют украинскому бизнесу инвестировать в Канаду и затрудняют передачу знаний и профессиональные обмены, чем подрывают основы Зоны свободной торговли. Кроме этого, безвизовое ведения бизнеса и туризм позволят стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест", - пишет Кравец в обосновании своей петиции.

Электронное обращение уже поддержал действующий депутат федерального парламента Джеймс Безан.

Если до 16 мая петиции удастся набрать не менее 500 подписей, ее можно будет вынести на обсуждение в сессионный зал парламента. В таком случае правительство будет обязано в течение 45 дней предоставить письменный ответ.

Напомним, во время предвыборной кампании Либеральная партия, которая имеет большинство в нынешнем созыве канадского парламента, в случае победы обещала "работать над достижением этой цели", то есть над отменой краткосрочных виз для украинцев.

Отметим также, что Украина в одностороннем порядке отменила визы для граждан большинства Западных стран, включая Канаду, еще в 2005 году, пишет rus.newsru.ua.

А недавно посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что его страна уже начала выдачу украинцам многократных виз сроком действия на 10 лет.

"Мы уже вводим эти многократные визы на 10 лет. Мы стараемся также увеличить пропорцию тех людей, которые получают эти долгосрочные визы, на срок действия паспорта", - отметил посол.