Камины для дома и дачи

1 730

kamin-dlya-dachi-6Кто не мечтает холодным вечером сидеть в кресле-качалке с чашкой ароматного кофе возле камина. Печи и камины для дома это не просто устройство для отопления, это настоящая осенняя философия. Атмосфера уюта, тепла, комфорта.

В настоящий момент для любителей каминов есть богатый выбор, так что любой человек может выбрать для себя полюбившуюся модель. Так что же выбрать?

Традиционные камины обычно могут отопить только часть дома, а вложений требуют немалых, начиная с основательного фундамента.

Декоративные печи, их еще называют биокамины, не требуют дымоходов, фундамента и так далее, предназначены они не для отопления их роль чисто декоративная.

Газовые и электрические камины стоит устанавливать только в тех домах, где есть надежные источники питания для камина.

Самое универсальное устройство это печь-камин. Такие камины используют и для отопления всего дома и для приготовления пищи. Подавляющее большинство моделей работает на твердом топливе, то есть уголь и древесина. Топка комплектуется открытой, полуоткрытой и закрытой топкой, которая изготавливается из чугуна или стали. Используется два принципа отопления помещений – воздушный или подключенный к водяному отоплению. Особенность такого камина это длительность горения. Современные модели дачных каминов высокоэффективны, так как обладают хорошо продуманной конструкцией, подбором материала, из которого печь изготавливается, а так же в них происходит вторичное сжигание содержащихся газов в дыме, что повышает теплоотдачу и снижает образование сажи в дымоходе.

В настоящее время камины выпускаются с несколькими режимами горения, сюда же входит и эконом-режим, что позволяет с одной минимальной закладкой топлива, поддерживать температуру в помещении  максимально долго. В комплектацию современного камина входит термостойкое стекло, которое может самоочищаться. Так же есть модели со съемным зольником, что значительно упрощает их чистку.

Самое большое преимущество печей-каминов для дачи это то, что они не требуют дополнительного фундамента, отапливают сразу несколько помещений одновременно, просты в установке и не требуют больших затрат.