Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые

2 757

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, какими полезными свойствами характеризуются мп окна, а какими – алюминиевые, изучить и сравнить недостатки обоих видов конструкций. Выбор зависит также от того, где будут устанавливаться окна и какой результат в итоге хотят иметь хозяева помещения.

Преимущества алюминиевых окон

  • Профили таких конструкций очень легкие и прочные благодаря свойствам алюминия, из которого они изготовлены. Листовое стекло окон имеет толщину всего 3-5мм, что также облегчает их совокупный вес. Такие конструкции легко транспортировать и устанавливать. Они отлично держат форму и не деформируются с течением времени.

  • Срок службы алюминиевых окон без каких-либо следов коррозии и износа доходит до 80 лет. Алюминий устойчив к влаге и резким перепадам температур, — от «-» до «+» 50. Не портится профиль и от воздействия кислот и прочих агрессивных веществ.

  • Большой выбор размеров и дизайна оконных систем из алюминия. Они производятся более чем в 150 цветах и в разнообразных формах: прямоугольные, квадратные, треугольные, арочные и трапециевидные. Подобрать их можно практически к любому экстерьеру многоэтажных зданий и частных домов. Причем в ходе эксплуатации такие профили не теряют внешний вид, скопление грязи и пыли на них минимальное.

  • Окна не пожароопасные, — не горят, не плавятся, не выделяют токсичных веществ при экстремально высоких температурах, чего нельзя сказать о деревянных и пластиковых пакетах.

  • Высокий уровень звукоизоляции алюминиевых оконных систем делает проживание комфортным, даже если объект расположен вблизи от оживленных трасс.

  • Сравнительно низкая стоимость таких окон – существенный аргумент «за» при выборе стеклопакетов.

Недостатки алюминиевых окон

Недостаток у таких окон только один: алюминий быстро «собирает» и быстро отдает тепло. Помещение с алюминиевыми стеклопакетами будет холоднее помещения, где установлены системы из металлопластика. Летом же, напротив, окна сильно нагреваются, провоцируя духоту. В это время года жить в доме или квартире с алюминиевыми оконными системами без кондиционера крайне некомфортно.

Однако проблема теплопроводности металлических профилей в последнее время решается. Сегодня покупателям предлагаются «теплые» алюминиевые окна. Их отличие от «холодных» в том, что в профиль встроен полиамидовый термомост, не пропускающий тепло.

Стоят такие окна дороже, чем стандартные алюминиевые окна без утепления. Однако при покупке «холодных» окон придется приобретать мощный отопительный прибор, что, возможно, будет более затратно. Кроме того, утепленный металлический профиль обладает лучшей звукоизоляцией.

Где обычно используют алюминиевые окна

Алюминиевые профили сегодня устанавливаются на всех типах зданий и сооружений. «Теплые» профили используются для жилых помещений: частных и многоквартирных домов, особенно высотных, так как стеклопакеты там должны быть легкими. «Холодные» профили применяются в нежилых помещениях: офисных и торговых центрах, складских помещениях, а также при изготовлении витражей, витрин и навесов.

Преимущества пластиковых окон
  • Пластиковые окна отличаются низкой теплопроводимостью. Помещения, где установлены такие стеклопакеты, сохраняют оптимальную температуру для проживания.

  • При правильной эксплуатации стеклопакеты служат до 50 лет.

  • По сравнению с алюминиевыми окнами такие профили обладают лучшей звукоизоляцией за счет своей герметичности. Они не пропускают пыль и мусор с улицы.

Необходимо приобретать мп окна только у проверенных производителей, таких как фирма Новикон. Стеклопакеты, сделанные с нарушением технологии, зачастую не демонстрируют необходимой герметичности и теплоизоляции.

  • Современные пластиковые окна экологичны. В отличие от первых образцов в них не используются токсичные соединения, вредные для здоровья. Металлопластиковые окна Rehau фирмы Новикон также не содержат токсичных веществ, так как производятся в соответствии с европейскими требованиями к качеству сырья.

  • Они просты в уходе, почти не собирают пыль, легко моются без применения дорогостоящих чистящих средств.

  • Металлопластиковые оконные системы не горят, в случае пожара они могут только расплавиться.

  • Разнообразный размер и расцветка окон: от ярких цветов до стилизации под дерево.

Недостатки пластиковых окон
  • Такие окна капризны в установке. Неточный монтаж профилей может свести на нет все положительные свойства стеклопакетов: герметичность, тепло и звукоизоляцию.

  • Металлопластиковые стеклопакеты довольно тяжелые, ввиду чего имеются ограничения на их установку. Так, например, нельзя ставить пластиковые окна на парапет балкона, если он дополнительно не «усилен».

  • Цена на такого рода окна довольно высока. Алюминиевые и деревянные стеклопакеты обходятся дешевле.

  • Если не ухаживать за фурнитурой окон, со временем она начинает портиться. Ручки, петли, замки оконных систем необходимо постоянно смазывать. Если производитель использует дешевые элементы, они могут вовсе сломаться после недолговременной эксплуатации.

  • Герметичность, которая была отмечена выше как достоинство, в какой-то степени можно считать недостатком. Полное отсутствие циркуляции воздуха в помещении создает духоту и плохо влияет на санитарные показатели воздуха. Квартиры и дома, в которых установлены пластиковые окна, необходимо регулярно проветривать.

Где обычно используют пластиковые окна

Пластиковые окна уже давно «выиграли» конкуренцию у деревянных. В жилых домах и квартирах повсеместно происходит замена старых деревянных стеклопакетов на металлопластиковые оконные системы. В технических паспортах «новостроек» пластиковые окна давно получили постоянную «прописку». По крайней мере, если строящиеся дома — не высотные.

В «высотках» же большое значение приобретает вес стеклопакетов. Поскольку металлопластиковые окна тяжелы, они не всегда подходят для таких сооружений по техническим причинам.

Пластиковые окна Новикон

На какие бы оконные системы не пал выбор, всегда нужно приобретать их у надежного производителя. Особенно это касается металлопластиковых окон. Некачественная фурнитура, токсичные вещества в составе профиля, отсутствие герметичности и теплоизоляции – характерные признаки того, что окна были выполнены «кустарными» производителями. Поскольку в таком случае изделия не смогут выполнять своих функции, их покупка – потеря денег.

Чтобы не платить дважды, как «скупой» из поговорки, следует подобрать качественные окна. Выбрать и приобрести такие можно в компании «Новикон». Для этого необходимо позвонить по указанным на сайте Новикон номерам или оставить заявку на приобретение продукта.