Какие новые фальсификации готовят на выборах

545

Как становятся депутатами? Сколько денег и времени нужно потратить на то, чтобы за тебя проголосовали? "Сегодня" продолжает свой проект "Путь в нардепы". Наш корреспондент в роли кандидата пройдет всю компанию, дабы рассказать вам обо всех особенностях предвыборной кухни.
Предвыборная кампания подходит к концу. После того, как мы пригласили звезд спеть за нас во дворах, договорились с жэками и школами о рекламе, заказали антирекламу своим соперникам и ролик для себя, а также поработали над собственным имиджем, мы принялись за подсчет голосов. По легенде мы хотим разработать схему фальсификаций подсчета голосов либо выйти на сговорчивых людей в комиссиях, чтобы договориться о нужных результатах.
СХЕМЫ. Это оказалось задачей непростой. «А вы в курсе, что это уголовная статья? Нет, я хочу еще поработать на воле», - ответил Филипп П, который прислал нам резюме по объявлению «ищем технологов на выборы».
«Ну, а чего вы так поздно обращаетесь? Ну разве что мы вам можем очереди создать на участке, чтобы меньше проголосовало за ваших конкурентов в час пик. А вбрасывания бюллетеней сейчас не получится - камеры везде будут стоять», - объясняет Николай, который давал объявление «помогу с организацией мероприятий на выборы». Технолог Олег Д. сказал, что подумает. «Я должен поразмыслить.

Такие люди, конечно, есть, но это не телефонный разговор». А вот Руслан, который «работает социологом на выборах», сразу перешел к конкретике. «Что именно вы хотите? К примеру, когда я работал на предыдущих выборах, то у нас была такая схема: один из членов комиссии повязывал на шею платок или у него был определенного цвета яркий галстук. К нему подходили нанятые люди без прописки в этом округе, он им выдавал бюллетени, и они ставили галочку за нужного кандидата».
Естественно, до непосредственной оплаты фальсификации у нас дело не дошло, а суммы по телефону никто не озвучивал. А вот люди, близкие к реальным кандидатам, рассказывают, что в этом году попытаются опробовать совсем новые схемы.
«Сейчас везде будут камеры, а значит действовать будут тонко. Например, слышал, что собираются организовывать тотализатор. Принимаются ставки на победу нужного кандидата. Если он победит, то каждый гарантированно получает 200-300, а лучше 400 грн. Люди ставят, к примеру, по 5 грн. и получают жетончик. И уж они гарантированно проголосуют за этого кандидата и с жетончиком придут за деньгами. Причем доказать что-либо будет абсолютно невозможно», - рассказывает источник.
Еще одна схема - липовые социологи. «У выхода с участка будет стоять специальный социолог, который будет делать вид, что проводит экзитпол. На самом деле у него будет списки избирателей, с которыми уже провели предварительную работу. Люди будут подходить к социологу и говорить пароль, скажем, фразу: «Вы Света?» и показывать фото с галочкой в бюллетене. Если все верно, им выдадут цветную бумажку и скажут, куда идти за деньгами», - продолжает источник. По словам другого источника, обрабатывают и школы. «На собраниях родителей призывают агитировать за кандидата и при этом переписывают их паспортные данные. В день голосования они уже получают инструкции. Еще набирают наблюдателей через интернет. Обещают в день голосования платить по 200-300 грн. Понятно, что человек уже будет поддерживать того кандидата, за которым и «наблюдал». И все почти законно», - говорит источник.
ЦЕНЫ. В комитете избирателей Украины (КИУ) говорят, что из-за камер в этом году действительно вряд ли кто пойдет на грубую фальсификацию - возможны лишь разные схемы подкупа.
«Средняя цена за голос - 150-300 грн. Все зависит от того, где выборы, какой округ. В районных центрах и селах платят меньше. А в крупных городах за голос можно получить и 400 грн.», - говорит глава КИУ Александр Черненко. Еще 10% от общей суммы идут посредникам и, если надо, членам комиссии. Выходит, что за тысячу голосов с процентом посреднику придется выложить 330 тысяч гривен. За эти деньги можно купить неплохой внедорожник.
Предлагаем ознакомиться с предвыборными программами и списками кандидатов депутаты ВР по всем округам Киева. Проголосуйте за своего кандидата! Итоги голосования мы сравним с результатами от ЦИК.

По материалам: segodnya.ua