Как жила Тимошенко, когда все выживали. Или «Жизнь Королевы». Часть 2-я

1 291

Что можно сказать о бизнесе лихих 90-х? На сегодняшний день, эта тема утратила актуальность, однако мы с вами ее коснемся. Именно в то время, родилась коррупционная схема, в органах государственного управления, которая благополучно работает, и по сей день.

И далеко не последним человеком, в разработке этой коррупционной схемы, была наша с вами, любимая, глубокоуважаемая, мученица политических репрессий – Юлия Владимировна Тимошенко. В то время, бизнес Юлии Владимировны базировался на «связях» с высокопоставленными чиновниками и политиками. Естественно, что данные «связи» активно подогревались коррупционными вливаниями.

В далеком 1995 году, простые люди умудрялись выживать на 100 гривен в месяц, порой простаивая в очередях, целый день. Для того, чтобы выжить приходилось экономить на всем, на хлебе, на одежде. Нередко брали в долг. Но это простые люди, а мы с вами поговорим о Юлии Владимировне и, конечно же, о роскоши в которой она купалась.

А жизнь Леди «Ю», кардинальным образом отличалась от жизни ее простых соотечественников. Когда вся страна пыталась выжить, Юлия Владимировна получала столько денег, что приходилось думать о том, куда бы их выбросить, дабы не утонуть. Итак, Тимошенко в середине 90-х постоянно просиживает в Москве, любимое место – отель «Националь», отель для российской богемы тех времен, для тех, кто купался в бассейнах с шампанским и ведрами жрал черную икру.

Гостиница «Националь» построена в далеком 1903 году Александром Ивановым – архитектором и академиком, в стиле который был очень популярен в высших аристократических кругах. Заказ Иванову поступил от Варваринского Общества Домовладельцев, которые хотели, чтоб данная гостиница была лучшей в Москве сразу после постройки. «Националь» стал такой гостиницей, безоговорочный вектор на обслуживание ВИП посетителей, очень дорогое, надо сказать, обслуживание. На сегодняшний день цена проживания в номерах «Националя» стоит порядка, нескольких тысяч долларов в сутки.

Так какие суммы тратила Юлия Владимировна на свою роскошную жизнь за один прожитый день 1995 года? Сумму примерно равную месячной заработной плате небольшого городка с населением 20 – 30 тысяч, точнее сумму зарплат бюджетников этого городка. Они с трудом сводили концы с концами, а Леди «Ю», в это время месяцами живет в «Национале» и шикует по бутикам «Петровского пассажа».

В период времени с 1996 по 1998 годы, Юлия Владимировна, в буквальном смысле слова не вылезает из «Петровского пассажа» - одного из самых престижных ТЦ города Москвы. Там Тимошенко беспрестанно покупает эксклюзивную одежду, ювелирные украшения. В «Петровском пассаже», представлены лучшие, элитные бренды мировой величины.
Вот цены на шубы в «Петровском пассаже» за 1995 год.

Норка длинная (спинки) 2500-4000 тыс. долл. США.
Норка короткая (спинки) 1800-3500 тыс. долл. США.
Норка (лапы, хвосты) 800-1500 тыс. долл. США.
Норка (лоскут) 1200-1800 тыс. долл. США.
Чернобурка 2500-4500 тыс. долл. США.
Чернобурка полушубок 1900-3200 тыс. долл. США.
Рыжая лисица 2500-4000 тыс. долл. США.
Песец длинная 2000-3500 тыс. долл. США.

Но Юлия Владимировна умудрялась находить норку и за 7000 тыс. долл. США, магазин «Совмехкастория». Или, например, очень редкий, зеленый бриллиант, один карат этого ювелирного изыска стоил около 6000 тыс. долл. США.

Как видно из детализации расходов, нашей честной, безгрешной и безвинно-обиженной Юлии Владимировны, она не скупилась на Роскошь и позволяла себе ВСЕ, буквально сорила деньгами. А в это же самое время тысячи бюджетников были готовы выть от бессилья и нищеты. Так давайте задумаемся вот над чем, - как может думать человек, тратящий подобные суммы, о проблемах врача, учителя, слесаря? Как может человек, тратящий 1084,29 долл. США на приобретение спиртных напитков в московском супермаркете «Эльдорадо», понять тех же врача, учителя, слесаря? Да никак!

Так вот, Юлия Владимировна, никогда не менялась, почувствовав вкус роскоши и осознав свое место в богемной жизни. Благодаря Юлии Владимировне в Украине зародилась потребительская культура высшего класса. Вычурная, показушная, можно сказать – наглая, роскошь. И если в советское время и несколько лет после развала союза, «богемная тусовка» тщательно скрывала от народа свою роскошную жизнь, то после показушности Юлии Владимировны, стесняться перестали – роскошные авто, роскошная одежда, роскошь во всем. А для этого нужны деньги, много денег… Не проблема, необходимо, просто максимально увеличить свои теневые доходы. Как следствие коррупция достигает фантастических пределов, она перестает быть инструментом госслужащих, а становится смыслом их работы и трудоустройства. Взяточничество становится модным.

Сегодня Тимошенко преподносят общественности, как честного политика «ці руки нічого не крали», - ну-ну. Она декларирует просто смешные доходы и кричит о вреде коррупции. Она страдает за идеи и праведные политические взгляды. И наконец – она не справедливо страдает, отбывая тюремное заключение, просто так. Но ведь это именно она «мать коррупции» в нашей стране. Да и не следует забывать, что паразит не может поменять свою природу, он до конца своей жизни будет паразитировать на других.

В 90-х Леди «Ю», без зазрения совести подкупает чиновников высших уровней включая премьер-министра. Она получает государственные дотации и гарантированную бюджетную поддержку (какая бедная и несчастная бизнесвумен). Она дает взятки используя оффшорные компании. Она не страдает таким моральным «атавизмом», как совесть, она спокойно тратит сотни тысяч долларов на роскошь, когда бюджетники выживают на сто гривен в месяц.

Зачем же Юлия Владимировна подалась в политику, ведь она и так неплохо себя чувствовала? Давайте все вспомним тот момент, Павел Лазаренко попадает в опалу и в спешке улепетывает из страны, хорошо налаженный канал доходов Юлии Владимировны оказывается под угрозой, а что еще страшнее – Тимошенко попадает под объектив правоохранительных органов Украины и России, ведь ее бизнес прочно связан с коррупционной деятельностью Лазаренко. Конечно помимо Лазаренко, Леди «Ю» имела и других покровителей, но всем платить надо, а не лучше ли, эти деньги никому не отдавать… Единственный выход для Тимошенко – это ее становление как сильного политика, а далее, как депутата верховной рады, плюс хорошая перспектива на пост премьера. А став премьером, Юлия Тимошенко сможет диктовать свои правила, теперь ей будут перегонять шестизначные суммы через оффшоры, а сама она, никому ничего не должна.

Так кто же такая Юлия Владимировна Тимошенко? Бедная, несчастная женщина-политик, попавшая в лапы коррупционеров стоящих у власти? Единственное, что ее волновало – это уровень жизни, здоровья и благополучия гражданина Украины? «ДА! Это так», - кричат ее адепты. Это так, даже когда она перестраивала корпорацию «Украинский бензин» в «Единые Энергетические системы Украины», корпорацию-паразита, которая благополучно просуществовала аж до 2009 года. Все это время ЕЭСУ прожирала миллионы бюджетных денег, зарабатывая на коррупции во власти. Но именно во время тандема Тимошенко-Лазаренко, ЕЭСУ была на пике своей доходности. За 1995 и 1996 годы, годовой объем продаж ЕЭСУ, составлял 11 млрд. долл. США. Благодаря поддержке тогдашнего премьера – Лазаренко, ЕЭСУ стала монополистом в торговле российским и среднеазиатским газом на территории Украины. Но Лазаренко получил за это тюремный срок, пусть и в Американской тюрьме. Так почему сегодня, западные страны, в том числе и США, так рьяно встают на ее защиту? Ведь они с Лазаренко – подельники, и главой в этом тандеме на 95% была именно Юлия Владимировна (у Лазаренко хватка не та). Ниже приведена цитата из обвинительного заключения, по делу Лазаренко Павла Ивановича, бывшего премьер-министра Украины, по делу Окружного суда США № 1:04-cv-00798-PLF, Вашингтон, округ Колумбия.

«Во время пребывания Лазаренко на посту вице-премьера по энергетике, «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ) были особой корпорацией, обладавшей различными привилегиями, в том числе и полномочиями на поставки природного газа в Днепропетровскую обл. Корпорация ЕЭСУ находилась под контролем Юлии Тимошенко. Начиная примерно с декабря 1995 года и до 1997 года, ЕЭСУ получала природный газ от РАО «Газпром» по контрактам, заключённым согласно полномочиям корпорации. Кроме того, примерно 31 декабря 1996 года премьер-министр Украины Павел Лазаренко инициировал выдачу государственной гарантии на сумму 200 млн долл. США (бенефициаром выступало РАО «Газпром») на поставку природного газа в адрес ЕЭСУ, таким образом вынудив украинское правительство взять на себя долги ЕЭСУ перед РАО «Газпром»… Начиная с января 1996 года, корпорация ЕЭСУ передала права на импортный природный газ компании United Energy International (UEIL) — владельцу 85 % пакета акций ЕЭСУ. Она была основана 17 октября 1995 года по распоряжению Юлии Тимошенко. Компания незаконно направляла платежи, полученные от украинских клиентов за природный газ, поставленный компанией ЕЭСУ, на банковские счета, принадлежащие компании UEIL. С 8 апреля 1996 года по 31 декабря 1996 года вместо того, чтобы заплатить РАО «Газпром» за поставленный газ деньгами, полученными компанией UEIL, UEIL, перевела приблизительно 140 млн долл. кипрской фирме Somoli Enterprises, зарегистрированной на Кипре 8 октября 1992 года и находившейся под контролем Юлии Тимошенко и других лиц… В дальнейшем (1996—1997) Тимошенко использовала подконтрольные им предприятия (не только ЕЭСУ, UEIL и Somoli Enterprises) для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму по крайней мере в 162 млн долл. Лазаренко получил такие средства благодаря должности правительственного чиновника на Украине».

О денежном компрессоре Леди «Ю» - Somoli Enterprises мы рассказывали в предыдущей части. Просто давайте вспомним, что она основана в 1992 году и кормила, не только Юлию Владимировну. Ниже представлена схема, по которой платежи ЕЭСУ проходя через фирму Somoli Enterprises, попадали на счета Павла Лазаренко. Данная схема – это коррупционная система денежных переводов, позволявшая Тимошенко, в те годы, жить по королевски.

И кричат наши оппозиционеры о декриминализации экономических преступлений, так что же получается Дамы и Господа. Если ты украл 300 гривен, то сядешь в тюрьму, а укради миллиарды и гуляй себе преспокойненько. - Абсурд!

Будем надеяться, что нам удастся заполучить еще материалы по «жизни королевы», и тогда, продолжение следует…

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org