Как жила Тимошенко, когда все выживали. Или «Жизнь Королевы». Часть 1-я

1 416

Многие до сих пор задаются вопросом, - «Как удалось уроженке города Днепропетровска, Юлии Владимировне Тимошенко, в такие короткие сроки, покорить украинский бизнес, а за ним и политический Олимп?». Мы постараемся дать ответ на данный вопрос в этом материале.

На сегодняшний день, нет более обсуждаемого человека в Украине, чем леди «Ю». Включите любую телепередачу новостей, просмотрите любую газету или откройте любой новостной сайт. Там всегда на первых полосах обсуждается Тимошенко. Причем, не имеет значения, хорошо о ней отзываются или плохо, раз ее все еще обсуждают, значит и популярность живет, значит, будут те люди, которые на выборах отдадут за нее свой голос.

Тем временем, леди «Ю», превращается из амбициозного и сильного лидера в несчастную женщину, которую пытаются сломать, ироды, узурпировавшие ее трон. Ах, насколько драматичен сюжет, ей сопереживают, вздыхая перед экранами телевизоров миллионы украинцев. «Тимошенко ни в чем не виновата. Руки прочь от Юли. Юле свободу», - звучат лозунги, не только на площадях нашей страны, но уже и за рубежом. Да! Бедная женщина, которую пытаются задавить катком политических репрессий.

Но постойте, а так ли это на самом деле. Так ли уж и не виновна Юлия Владимировна? Насколько она честна с народом в своих высказываниях? Откуда она вообще взялась? Ведь в политике без огромного кошелька, делать, просто напросто, нечего.

Стартовала, бизнес-карьера Юлии Владимировны в середине 90-х, именно тогда Тимошенко состоялась как «личность с большой буквы». И именно тогда была заложена моральная основа данной «личности». Именно в то время, эта «личность» выработала в себе определенное отношение к людям, а в первую очередь к деньгам, большим деньгам…

А начать, нам с вами следует с «компрессора» леди «Ю». Данный «компрессор» исправно работал несколько лет и, опять же исправно, накачивал Тимошенко деньгами, позволяя обеспечивать ей личные амбиции и ногой открывать необходимые двери, по пути на «Олимп». Ни для кого не секрет, что абсолютно любой человек, является заложником собственных привычек, пристрастий и наклонностей. Опытные психологи о каждом человеке, без труда, составляют психопортрет, казалось бы, по незначительным деталям. Одна из таких деталей Юлии Владимировны – это страсть к Роскошной жизни, именно так, «Роскошной» с большой буквы. Страсть эта выражается в ежедневных тратах «на себя любимую», причем таких тратах, о которых «смерды» не могут себе позволить даже мечтать.

Нет, Тимошенко не является обезумевшим шопоголиком, сметающим с прилавков все, на что упадет глаз. Она скорее, большой ценитель роскошной, богемной жизни, и на жизнь эту Юлия Владимировна не скупится. 1995 год, Тимошенко еще очень далеко до одного из лидеров «помаранчевой» революции, но она, к этому времени, основательно заняла трон королевы теневого бизнеса. Это знали все, но ведь тогда и воровали все, да и население делилось на тех, кто жирует и на тех, кто выживает. В то время, ставка врача терапевта, т.е. зарплата, которую получал врач, без переработок, равнялась примерно 77 гривнам.

Ниже приведены таблицы доходов граждан, взятые с официального сайта держкомстата
http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2006/gdn/prc_rik/prc_rik_u/dszp_u2005.html
http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2006/gdn/prc_rik/prc_rik_u/dszpR_u2005.html

Динаміка середньомісячної заробітної плати за видами економічної діяльності у 1995-1998 роках
(в розрахунку на одного штатного працівника, грн.)

Динаміка середньомісячної заробітної плати по регіонах у 1995-1998 роках
(в розрахунку на одного штатного працівника, грн.)

Отсюда видно, что врачу для зарплаты, хотя б в 200 гривен, необходимо было работать, минимум двое суток, с выходным через сутки. А зарплата учителя не превышала 100 гривен. И то, если этот учитель, вел несколько классов.

В то же время, Юлия Владимировна, на свое проживание тратит совершенно другие суммы. Вот цитата одного из официальных документов:

«Довідка. 30 червня 1994 року Акціонерний банк «Інкомбанк» м. Москва і компанія «Somolli Enterprises LTD» Кіпр в особі директора Андреаса Петроу, уклали генеральну угоду №1/613 про те, що банк, по заявці Компанії і під її фінансове забезпечення, видає співробітнику компанії, який іменується «Держатель картки» картку «Інкомбанк-Віза»… У відповідності з додатком до даного договору – заявою Тимошенко Ю.В. від 30.061994, написано нею особисто, вона стала держателем картки Інкомбанк-Віза».

Вроде бы – все хорошо. Ну получила Юлия Владимировна пластиковую карту «Visa» от «Инкомбанка», крупнейшего на то время банка России. Ну и что тут преступного? А обратить внимание стоит на фирму «Somolli Enterprises LTD». Эта фирма, по сути, наглядный пример оффшорных компаний, которых и в наше время существует великое множество. Так вот, «Somolli Enterprises LTD» - это единственный и главный, на то время актив семьи Тимошенко. Причем, слово актив в данном контексте, следует понимать, как необлагаемые налогом доходы, личные доходы. Через данную компанию – мечту любого бизнесмена, финансировались все траты семьи Юлии Владимировны, как личные траты, так и откаты властьимущим (хороший пример – Лазаренко).

Схема довольна проста. Начиналось все с ЕЭСУ, по сути структуры монстра. Ее полное название: «закрытое акционерное общество с иностранными инвестициями Промышленно-финансовая корпорация «Единые энергетические системы Украины» - «ЗАО ПФК «ЕЭСУ». Появилась на свет данная компания 20 ноября 1995 года, просуществовала до 1997 года, все это время ее президентом была Тимошенко Юлия Владимировна. Но что интересно, еще до появления ЕЭСУ, компания «Somolli Enterprises LTD» уже существовала, и нормально функционировала. Деятельность ЕЭСУ – обеспечение газом крупнейших, промышленных областей Украины: Донецкой, Днепропетровской, Черкасской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской. Основой этой деятельности являлись теневые бартерные схемы. Что интересно гарантом долговых обязательств компании ЕЭСУ выступало государство, которое начисляло, в то время, учителям по 100 гривен заработной платы. И то частенько задерживая.

Так вот, как писалось ранее, схема действительно проста. ЕЭСУ, переводила деньги через банки United Energy (Великобритания) и First Trading Bank на счета компании «Somolli Enterprises LTD», зарегистрированной на Кипре.

Далее эти деньги перебрасывались либо определенным государственным чиновникам, либо на карты «Инкомбанка». Всего было четыре таких карты принадлежавших Тимошенко Юлии Владимировне, Тимошенко Александру Геннадьевичу, Гравец Нонне Валентиновне и Гравец Александру Михайловичу.

Стоит отметить, что Александр Михайлович Гравец обязательное лицо в перечислении денег на инкомбанковские карты – именно он являлся идеологом создания «Корпорации Украинский бензин», реальным хозяином которой считался Геннадий Тимошенко, тесть Юлии Владимировны. Позже из этой компании разовьется энергетический монстр – ЕЭСУ. И именно в «Корпорации Украинский бензин» Юлия Владимировна училась зарабатывать деньги, не совсем честным путем.

Перед просмотром следующего материала, рекомендуем еще раз взглянуть на среднюю заработную плату того времени. Это позволит в полной мере оценить разницу в уровне жизни среднестатистического гражданина и Юлии Владимировны Тимошенко. Раз в месяц, а иногда чаще, в «Инкомбанк» приходило письмо от директора «Somolli Enterprises LTD» (подсадного директора) Андреаса Петроу. Позже в роли директора будет выступать Михалис Папапетроу. Так вот, в письмо это было распоряжением о зачислении заработной платы на карточки уже знакомых нам «подельничков».

Как видно из этих материалов, данная схема приносила «королеве» баснословные доходы. Теперь не возникает сомнений, что «Somolli Enterprises LTD» банальный оффшор. Следует напомнить, что доллар США в то время был значительно дороже, и дороже не по отношению к гривне, а дороже по отношению к товарам. Т.е. 20 тысяч долларов США в то время сегодня приравниваются к 100 тысячам долларов США. Вот такая арифметика. Так сколько же стоило обеспечение жизни нашей Юлии Владимировны, во времена, когда бюджетники получали по 100 гривен заработной платы? Ниже приведен фрагмент с расходами Юлии Владимировны, в период времени с 1995 года по 1998 год. И это только те расходы, которые были осуществлены с ее банковской карты, можно с уверенностью заявить, что на деле эти расходы намного больше.

Так на что же тратила наша «королева» свои «кровно заработанные»? Отель «Националь», проживание в котором на то время, стоило 1,5 – 2 тысячи долларов в сутки, графа «служба приема», обозначает ни много, ни мало VIP обслуживание. А по уровню «VIP» в «Национале» обслуживаются президенты, монаршие особы, либо очень «видные» политические деятели. А чему удивляться, ведь Юлия Владимировна, тогда тоже была президентом, ЕЭСУ.

Траты действительно королевские, вычурные, можно сказать мажорные. Дорогие алкогольные напитки, только эксклюзивная, бутиковая одежда, и любимая «норка», как минимум раз в полгода. Да к чему слова, из таблицы ниже, все прекрасно видно.

Есть еще одна очень интересная деталь – банковские карты Юлии Владимировны Тимошенко очень часто «терялись», естественно, что намерено. Но об этом мы с вами поговорим в следующей части. Помимо этого там будут подробные анализы ее «монарших» трат в московских отелях, магазинах, бутиках и салонах. Там мы рассмотрим, сколько и за какие заслуги оффшор семьи Тимошенко перечисляла, немалые суммы, на оффшор Лазаренко, будет приведена полная схема, этих коррупционных перечислений.

Сегодня пресс-служба ее превосходительства – леди «Ю», вопит что есть мочи о непричастности королевы к заказным убийствам Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. Интересно, а платежи исполнителям тоже делались через «Somolli Enterprises LTD»? Ведь если так, то доказательство ее вины, будет практически 100%-ным.

Всего доброго и ждите продолжения «Жизни Королевы» в ближайшее время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org