Как Яценюк кинул команду Тимошенко

993

После публикации списков объединенной оппозиции неминуемо возник шквал обсуждений. Однако появление именно таких списков совершенно неудивительно в ситуации, когда Юлия Тимошенко практически не имеет возможности влиять на процесс. В данный момент Арсений Яценюк получил практически неограниченную возможность сформировать собственную команду на базе «Батькивщины» не учитывая интересы прежних соратников Юли. Очевидно в его действиях. Очевидно, в его действиях отмечается эгоистическая логика, которая в жизни политической совершенно ожидаема. Однако подобна зачистка «Батькивщины» может привести к тому, что у Тимошенко в ее же собственной партии не останется никакой поддержки. Несколько недель назад возле Харьковской больницы дежурили и ночевали 40 депутатов. Однако уже на следующий день после того, как были обнародованы списки количество сострадающих резко поредело.

Яценюк получив в руки все карты совершенно безжалостно «удалил» немалую часть проверенных бойцов, без которых Тимошенко впоследствии будет нелегко. Предыдущие сборы оппозиции проходили с куда большим пафосом. Однако в этот раз был проведен блиц-съезд на новой открытой площадке с технической невозможностью проводить дискуссии. Такая безальтернативность сработала, но надолго ли? Уже сегодня активно распространяются слухи, что на 9 августа намечен новый съезд партии. На предстоящем съезде, вероятно, начнутся настоящие выяснения отношения и внутрипартийные разборки. Поговаривают, что 9 августа недовольные могут принять обращение к Юлии Тимошенко о партийном перевороте, который устроил пришлый Арсений Яценюк при поддержке Александра Турчинова. Это несколько наивно, ведь понятно, что Тимошенко все прекрасно видит.

В Украине началась борьба за пост премьер-министра

Достаточно обделенными оказались даже люди, наиболее близкие к Юлии Владимировне. В списки не попали Юрий Трегубов, Вячеслав Передерий, Виталий Чипенога, Марина Сорока. Авторитетные фигуры, такие как Владимир Филенко, Андрей Шкиль, Михаил Волынец, Виктор Терема, Олег Билорус были значительно подвинуты ставленниками Яценюка. Из списка были напрочь исключены Тарас Стецькив и Олесь Доний. Сам Доний рассказал, что место в списке ему предлагала лично Тимошенко, однако Турчинов почему-то решил его кандидатуру туда не включать. Ко всему прочему Арсений Яценюк не прислушался к Тимошенко и вопреки ее желанию исключил Ольгу Герасимьюк. Значительная часть обделенных местами в списках оказались людьми, лично знающими Тимошенко. По мнению политологов, такой удар по ее окружению является последствием того, что эти люди не являются сторонниками Яценюка или Турчинова, что говорит об их желании управлять партией в обход Тимошенко. В то же время нынешнее руководство БЮТ расщедрилась на символизм и чисто символически в список попали Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, хотя очевидно, что они не смогут участвовать в предстоящих выборах. Не был забыт и Арсен Аваков, который скрывается в Италии. В случае его избрания депутатом он получил возможность вернуться в Украину, если его отпустят итальянские правоохранители. В списки также попала Татьяна Слюз, бывшая глава госказначейства, против которой возбуждено уголовное дело по нецелевому использованию «киотских» средств. В то же время многие соратники Тимошенко, которые также успели побывать за решеткой, были позабыты. Например, бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко, который получил срок 5 лет, а также бывший глава таможенной службы Анатолий Макаренко, отбывающий четырехлетний тюремный срок за растаможку российского газа. Пока еще идут апелляционные процессы депутатские мандаты могли бы добавить им шансов на освобождение и дополнительную уверенность. В случае добавления в списки Макаренко это было бы не менее символичным, чем включение Луценко, так как его дело является прекрасной демонстрацией преследования действующей властью своих предшественников. По сути, Макаренко получил срок за то, что как глава таможни он в интересах государства растаможил газ и передал в бюджет 2 миллиарда гривен налоговых поступлений. Если учесть, что списки были составлены без учета лишнего мнения Тимошенко и редактировались новыми ненасытными партнерами, то удивления по нынешней расстановке сил внутри партии отнюдь не возникает. Самой же Тимошенко приходится лишь наблюдать за тем, как у нее постепенно отбирают ее же политическую силу. Но сегодня она не может удерживать контроль над ситуацией ввиду невозможности быстрого контакта.

По мнению Юрия Кармазина, во всех этих процессах замечается определенная тенденция. Он также не попал в список объединенной оппозиции, хотя был практически уверен, что он и его партия имеют полное право на несколько мест. Кармазин также открыто говорит о вредительстве Яценюка и его попытке сдать выборы регионалам. В качестве тенденции Кармазин отмечает, что кто-то пытается устранить и избирательных списков всех людей, которые так или иначе были связаны с майданом. Прежде всего в целях объединенной оппозиции нет планов по освобождению Тимошенко и Луценко, которые были лидерами «оранжевой» революции. В списки не попал и полевой командир Тарас Стецькив, который даже не получил возможности пойти по округу во Львове. Вместо него в списки включили человека, поставлявшего «снегурочек» для «Нафтогаза». Из списков выбросили Филенко и отличившегося на майдане Катеринчука с его Европейской партией. В списки не попали даже адвокаты, защищавшие майдан в Верховном суде – Ключковский и Кармазин. Если же рассмотреть список более подробно, то можно будет найти людей, которые фактически и привели Януковича к власти. В верхней части списка оказались люди, которые высказываются «против всех» или косвенно поддерживают Партию Регионов. Большинство порядочных людей оказались чуть ли не за 80 местом, что, по сути, является непроходной зоной. Когда Тимошенко увидит этот список, она наверняка удивится.

Последние три месяца КОД и вовсе не работал, а сборы и вовсе не проводились. После этого внезапно выступил Яценюк, который заявил, что КОД уже изжил себя. Собственно говоря, Комитет сопротивления диктатуре создавался для противодействия диктатуре, и изжить себя он мог лишь в двух случаях - либо если закончилась диктатура, либо если закончилось противодействие. Очевидно, что первый случай – не вариант, потому похоже, что кто-то решил перестать противодействовать. В таком случае, отмечает информационный портал job-sbu.org, все вполне вписывается в ту последовательность действий, которую мы сегодня наблюдаем. По словам Кармазина Яценюк отказывается встречаться с представителями партий, входящих в КОД, ссылаясь на свою великую занятость. Через третьих лиц Кармазину предложили возглавить округ в Киеве, однако на этом переговоры закончились. Такая же ситуация произошла и с Катеринчуком. Со Стецькивом получилось еще хуже – ему вообще отказали в предоставлении округа. В то же время в списках оказались несколько участников майдана от регионалов. На последних выборах Андрей Парубий, бывший доверенным лицом Ющенко активно критиковал Тимошенко и говорил, что голосовать за нее не нужно. Теперь же он оказался наверху списка. Там же оказались и представители Единого центра, сделавшие свой вклад в разрушение оранжевого большинства в Парламенте. После того как депутат Сергей Мищенко узнал, что его место в списке под номером 142 - он немедленно вышел из фракции. Не исключено, что в эти дни последует исход из партий или же 9 августа мы увидим настоящий скандал от недовольных.

Учитывая множество различных признаков, очевидно, что финальная версия избирательных списков кандидатов от партии с Тимошенко не согласовался. Конечно, влияние Яценюка выросло, так как он ставил это условием для объединения, однако это влияние уже давно вышло за рамки оговоренного. На сегодняшний день большая часть фракции БЮТ осталась недовольной. Подобная ситуация была просто неизбежной, и вот мы наблюдаем первый такой конфликт, возникший уже по поводу списков. Однако он не будет последним. Еще больше споров и раздоров появится после выборов.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org