Как выбрать монитор б/у — практические советы

1 405

1При выборе монитора б/у потребуется особое внимание, потому что монитор оказывает влияние на здоровье, особенно на зрение. Каким образом выбрать самый оптимальный монитор б/у будет рассказано в этой статье, здесь нет ничего сложного, просто надо следовать некоторым советам.

На что обращать внимание при выборе монитора б/у?

Для начала нужно выбрать оптимальный размер экрана, который бы устроил именно вас, в наше время пользуются спросом широкоформатные модели мониторов, на них картинка более сочная и четкая, пользоваться таким монитором будет очень приятно. Не малую роль так же играет матрица, современные матрицы гарантируют отличную цветопередачу и хорошие углы обзора, частота матрицы должна быть не меньше чем 100 герц, если частота будет 60 герц, это будет приводить к быстрой усталости глаз.

Разрешение экрана так же важный критерий, чем оно выше, тем четче будет изображение. Отклик матрицы должен быть минимален, чем он дольше, тем более смазанной получается картинка. Угол обзора, если вы сидите один прямо за монитором, не имеет особого значения, но если вы с друзьями просматриваете фото, не всем будет так четно видно изображение как вам. Рекомендуем выбирать модели с углом обзора в 160 градусов.

Мониторы б/у из Европы с гранитей до 3-х лет: https://kompbu.com/product-category/monitory-bu

Какие типы моиторов существуют?

Существует несколько типов мониторов:

  1. ЭЛТ в продаже практически не встречается, его можно приобрести только б/у, довольно громоздкий похожий на ящик монитор, назван в честь электронно-лучевой трубки, на базе которой они были построены. Подобный монитор имеет множество недостатков: повышенное излучение, слишком громоздкие, потребление большого количества электроэнергии. Низкая частота обновления экрана делает картинку размытой и вредит зрению, единственный плюс у данной разновидности мониторов, это их цена.
  2. ЖК мониторы, они же и похоронили технологию ЭЛТ. Самые популярные на сегодня виды мониторов, тонкие, занимающие минимум пространства, потребляющие минимум электроэнергии, диагональ практически не ограниченна.

Существует несколько типов покрытия монитора:

  1. Матовое покрытие. Если свет падает на такое покрытие монитора, то он не отражается, но из за этого хромает цветопередача.
  2. Глянцевое покрытие. Обеспечивает превосходную цветопередачу, но отражает блики. При уходе за таким монитором остаются разводы на нем в отличии от матового.

2

На что еще обращать внимание при покупке?

Следует учитывать так же функциональность и наличие аксессуаров у монитора б/у. По функциональности мониторы отличаются множеством настроек, такими как энергосберегающий режим, автоматическая яркость экрана. Будет не лишним разобраться, как будет проще пользоваться меню, при помощи механических кнопок на самом мониторе, или же через меню непосредственно на экране. К аксессуарам можно отнести элементы крепежа, чем они будут качественнее, тем надежнее будет устойчивость монитора.

Покупать товары бывшего потребления, а особенно мониторов, следует у надежных и проверенных поставщиков. Но как же их выбрать при изобилии интернет магазинов, и множества торговых павильонов, которые торгуют б/у товарами? Есть несколько правил, которые помогут не ошибиться в поставщике: во первых всегда отдавайте преимущество перед выбором реальным торговым точкам, где вы сможете увидеть товар собственными глазами, если же у торговой точки есть свой официальный сайт, то доверие к такому поставщику увеличивается в разы. Во вторых должна быть хотя бы минимальная гарантия на товар, месяц или два, это будет большим плюсом. В третьих проследите, чтобы торговая точка как можно дольше работала у вас, и имела хорошую репутацию. В четвертых, если вы предпочитаете покупать товары через интернет магазины, то убедитесь в надежности подобного интернет поставщика.

Источник: магазин мониторов б/у и компьютерной техники б/у https://kompbu.com